преждевременный

  • 71Роом Абрам Матвеевич — [р. 16(28).6.1894, Вильнюс], советский кинорежиссёр, народный артист РСФСР (1965), заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). Член КПСС с 1949. Учился в Петроградском психоневрологическом институте; в Саратовском университете. Был режиссёром… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Товарищеский суд —         в СССР выборный общественный орган, призванный активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, к социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, уважения чести и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Трикотаж — (франц. tricotage, от tricoter вязать)         вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине (См. Трикотажная машина). В отличие от других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Ювенильный гормон —         гормон насекомых, регулирующий их постадийное развитие. По химической природе изопреноид (См. Изопреноиды). Бесцветное, оптически активное, вязкое масло, нерастворимое в воде. Впервые обнаружен в 1956 американским энтомологом К. Упльямсом …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Роом —         Абрам Матвеевич [р. 16(28).6.1894, Вильнюс], советский кинорежиссёр, народный артист РСФСР (1965), заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). Член КПСС с 1949. Учился в Петроградском психоневрологическом институте; в Саратовском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Anastasiya Vertinskaya — Anastasiya Alexandrovna Vertinskaya ( ru. Анастасия Александровна Вертинская) (born 19 December 1944), a Russian actress.Anastasiya Vertinskaya was born in Moscow in the family of famous artist Alexander Vertinsky. Anastasiya made her film debut… …

    Wikipedia

  • 77Банник — деревянная цилиндрическая колодка со щеткой, насаженная на древко. Б. служит для отчистки канала орудия от порохового нагара, а также для тушения тлеющих частей картуза, остающихся в орудии невыброшенными и могущих при следующем заряжении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Выстрел в артиллерии — Явление выстрела состоит в том, что при воспламенении заряда в огнестрельном оружии под действием образующихся газов снаряд выбрасывается из канала с большою скоростью; в то же время само оружие вследствие давления газов на дно канала или на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Гуттен — Наряду с Рейхлином и Эразмом, Ульрих фон Г. не только представляется одним из крупных деятелей гуманизма в Германии, но своей деятельностью, характером и жизнью олицетворяет самые важные моменты последней фазы этого умственного движения и судьбу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Заряд — определенное весовое количество пороха, употребляемое для стрельбы из орудий и ружей, причем порох помещается или в металлической гильзе, или в мешке (картузе). На зарядные картузы употребляется или шелковая (предпочтительнее), или шерстяная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона