прекращаться

  • 51Кастрация — I Кастрация (лат castratio оскопление) воздействие, вызывающее полное и необратимое прекращение функции половых желез (гонад). К. может наступать в результате травмы или инфекции, сопровождающихся полной деструкцией ткани половых желез. В ряде… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Носовое кровотечение — I Носовое кровотечение (epistaxis) истечение крови из наружных отверстий носа или через носоглотку. Причиной Н. к. могут быть заболевания, сопровождающиеся повышением АД, нарушением свертывания крови, повышением проницаемости сосудистой стенки… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Туберкулёз о́рганов дыха́ния — Туберкулез органов дыхания. Органы дыхания при туберкулезе (Туберкулёз органов дыхания) поражаются наиболее часто. В соответствии с принятой в нашей стране клинической классификацией туберкулеза различают следующие формы Т. о. д.: первичный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54перемежа́ться — ается; прич. наст. перемежающийся; несов. 1. Время от времени сменяться чем л. другим; чередоваться с чем л. Месяц подымался на востоке . Оклики часовых перемежались с шумом горячих ключей. Лермонтов, Княжна Мери. Рассказы перемежались песнями,… …

    Малый академический словарь

  • 55прекрати́ться — тится; сов. (несов. прекращаться). Окончиться, прерваться, перестать. В конце письма он изъявлял сожаление о том, что наше знакомство так скоро прекратилось. Тургенев, Ася. На некоторых кораблях уже прекратилась погрузка, но на нашем корабле все… …

    Малый академический словарь

  • 56прекраще́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. прекратить прекращать и прекратиться прекращаться. Прекращение работы. Прекращение дождя. □ Он даже не желал теперь ее жизни, он желал только прекращения этих ужасных страданий. Л. Толстой, Анна Каренина. Что за… …

    Малый академический словарь

  • 57рва́ться — рвусь, рвёшься; прош. рвался, рвалась, рвалось и рвалось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. Я так волновался, что у меня дрожали руки, и я никак не мог сладить с бумажкой, которая рвалась в пальцах. Гладков, Клятва. Линия… …

    Малый академический словарь

  • 58ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В ОТКРЫТОМ МОРЕ — право на такое преследование ( по горячим следам ) возникает в случае, если прибрежное государство имеет достаточные основания считать, что иностранное судно, не обладающее полным иммунитетом от юрисдикции других государств, нарушило законы или… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 59Инновационные процессы (innovation processes) — Учение о нововведениях описывает процесс, посредством к рого идеи преобразуются в новые продукты, физ. или соц. процессы, или технологии и, в конечном счёте, вводятся во всеобщее употребление. Как область исслед., изучение нововведений… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60ШИЛЛЕР — (Schiller) Фридрих (1759 1805) немецкий поэт, философ, просветитель, испытавший на себе огромное влияние идей республиканской Франции. Ранние драматические произведения Ш. ‘Разбойники’, ‘Заговор Фиеско в Генуе’, ‘Коварство и любовь’ и др. были… …

    История Философии: Энциклопедия