прельщенный

  • 21Кантемир Антиох Дмитриевич — (князь) знаменитый русский сатирик и родоначальник современной нашей изящной словесности, младший сын молдавского господаря, кн. Дмитрия Константиновича (см.), и Кассандры Кантакузен, родился в Константинополе 10 сентября 1709 г. По матери он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Кантемир, Антиох Дмитриевич — (князь) знаменитый русский сатирик и родоначальник современной нашей изящной словесности, младший сын молдавского господаря, кн. Дмитрия Константиновича (см.), и Кассандры Кантакузен, родился в Константинополе 10 сентября 1709 г. По матери он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23МЕЙЕР — Александр Алексндрович (1875 1939) русский философ и культуролог. Родился в лютеранской семье, где домашним языком был немецкий, но в зрелые годы считал себя православным. Учился на историко филологическом факультете Новороссийского университета …

    Новейший философский словарь

  • 24ФИЛИЯ — ФИЛИЯ(греч. philia любовь в синонимии англ. to like в отличие от to love) одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь приязнь, любовь симпатию, любовь дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в… …

    Новейший философский словарь

  • 25Дина — (суд) (Быт.30:21 , Быт.34:1 ) дочь Иакова от Лии и сестра Симеона и Левия. Когда на 15 м или 16 м году своего возраста она одна вышла из любопытства посмотреть девиц Сихемских на большом народном празднестве в г.Сихеме, то сын Эммора князя… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 27ИУЛИАНИЯ ВЯЗЕМСКАЯ — Новоторжская, княгиня, мученица (ск. 21.12.1406), почитается как образец супружеского целомудрия. Муж ее, вяземский кн. Симеон Мстиславич, служил смоленскому кн. Юрию Святославичу. Когда Смоленск захватил литовский кн. Витовт, кн. Юрий бежал в… …

    Русская история

  • 28Тантал — (Tantalus, Τάνταλος). Сын Зевса и богини богатства Плуто, отец Пелопса и Ниобы. Он раскрыл вверенные ему тайны Зевса и предложил в пищу богам разрубленного им на куски сына своего Пелопса. За это он был предан в подземном мире страшному наказанию …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Руру и мудрый змей —         Вот что случилось с первейшим из мудрецов Стхулокешей, совершавшим на благо всему живому подвиги на берегу реки. Прельщенный красотою апсары Менаки, вступил он с нею в связь. Онажев положенное время родила и удалилась. И лежала в камышах… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный — Из арии Фигаро в опере «Свадьба Фигаро» (1786) австрийского композитора В. А. Моцарта, написанной по либретто Л. да Понте (премьера 1 мая 1786 г.). Опера была переведена на русский язык композитором Петром Ильичом Чайковским (премьера 5 мая 1875… …

    Словарь крылатых слов и выражений