преобразование

  • 31Преобразование Гегенбауэра — Преобразование Гегенбауэра  интегральное преобразование функции : где   многочлены Гегенбауэра. Если функция разлагается в обобщенный ряд Фурье по многочленам Гегенбауэра, то им …

    Википедия

  • 32Преобразование Хафа — Преобразование Хафа  метод по извлечению элементов из изображения, используемый в анализе, обработке изображения и компьютерном видении. Данный метод предназначен для поиска объектов, принадлежащих определённому классу фигур с использованием …

    Википедия

  • 33Преобразование Барроуза — Уилера — (Burrows Wheeler transform, BWT, также исторически называется блочно сортирующим сжатием, хотя сжатием и не является) это алгоритм, используемый в техниках сжатия данных для преобразования исходных данных. BWT используется в архиваторе bzip2.… …

    Википедия

  • 34Преобразование Шиндлера — Преобразование Шиндлера(Schindler Transformation) эффективный алгоритм упорядочивания элементов с большой длиной ключа, использованием обычной поразрядной сортировки. Спустя год после опубликования алгоритма BWT, Михаэлем Шиндлером было… …

    Википедия

  • 35Преобразование Гольштейна — Примакова переход от операторов спина к операторам рождения и уничтожения магнонов (являющихся бозонами[1]). Было предложено Теодором Гольштейном (1915 1985, иногда фамилию пишут «Хольштейн») и Генри Примаковым (1914 1983)[2] в оригиналь …

    Википедия

  • 36Преобразование Барроуза-Уилера — (Burrows Wheeler transform, BWT, также исторически называется блочно сортирующим сжатием, хотя сжатием и не является) это алгоритм, используемый в техниках сжатия данных для преобразования исходных данных. BWT используется в архиваторе Термином… …

    Википедия

  • 37Преобразование треугольник-звезда — позволяет упростить расчёт цепей содержащих замкнутые контуры из резисторов и других пассивных элементов. Дальнейшие рассуждения проводятся для резисторов, но фактически применимы к произвольным импедансам. Идея преобразования  замена… …

    Википедия

  • 38Преобразование Лежандра — для заданной функции F(x) это построение функции F*(p), двойственной ей по Юнгу. Если исходная функция была определена на векторном пространстве V, её преобразованием Лежандра будет функция, определённая на сопряжённом пространстве V*, т.е. на… …

    Википедия

  • 39Преобразование Гильберта — Преобразование Гильберта  Хуанга (англ. HHT) это преобразование, которое представляет собой разложение сигнала на эмпирические моды, с последующим применением к полученным компонентам разложения преобразования Гильберта.… …

    Википедия

  • 40Преобразование Хаусхолдера — (оператор Хаусхолдера)  линейное преобразование векторного пространства , которое описывает его отображение относительно гиперплоскости, которая проходит через начало координат. Было предложено в 1958 американским математиком Элстоном… …

    Википедия