преследуемый

  • 121Щепкин, Дмитрий Михайлович — магистр математики, писатель; старший сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился в Москве 20 сентября 1817 г. Одаренный от природы необыкновенными способностями, основательно и разносторонне образованный, Щ. был призван действовать на поприще …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Точисский, Павел Варфоломеевич — Точисский П. В. (1864 1918) род. в гор. Екатеринбурге. Отец его был поляк, полковник, мать француженка, воспитавшая Т. в традициях Великой французской революции. Урал с его лесами и горами развил в мальчике любовь к природе и сделал его поэтом, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Уншлихт, Иосиф Станиславович — Уншлихт И. С. (1879 1938) род. в Польше, в гор. Млаве Плоцкой губ. Среднее и специальное техническое образование получил в Варшаве. С юношеских лет принимает активное участие в революционном движении. В 1900 г. он вступает в ряды революционной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Верещагин, Василий Петрович — русский живописец, профессор в Имп. Академии художеств; родился в 1835 г. Первоначальное художественное образование получил у местного иконописца; но в 1856 г. поступил в Академию художеств учеником А. Т. Маркова. В течение шестилетнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Ярославский, Емельян — Ярославский Е. М. (1878 1943) родился 19 февраля 1878 г. в Чите, Забайкальской области. Родители: отец крестьянин из ссыльнопоселенцев, в молодости скорняк, потом учитель, мать дочь баргузинского рыбака, впоследствии поденщица. Получил низшее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Залеман, Гуго Робертович — скульптор; сын Роберта Карловича З., род. в 1859 г.; в 1877 г. поступил в ученики Академии художеств, где был награжден в 1883 г. малою золотою медалью за статую "Орест, преследуемый фуриями", а в 1834 г. большою такою же медалью за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Агин Александр Алексеевич — (1817, Новоржевский уезд Псковской губернии, ‒ 1875, село Качановка Черниговской губернии), русский рисовальщик иллюстратор. Учился в петербургской АХ (1834‒39) у К. П. Брюллова. Иллюстрировал различные издания, в том числе произведения Е. П.… …

    Большая советская энциклопедия