преследуемый

  • 71Лжепетр (Ларион Стародубцев) — Лжепетр самозванец, принявший имя умершего в 1719 г. сына Петра Великого , Петра , в действительности беглый драгун нарвского полка Ларион Стародубцев, живший в казачьей станице Яменской на реке Бузулуке. Петром Петровичем назвал Стародубцева… …

    Биографический словарь

  • 72Любомирские — польский княжеский род, герба Сренява, восходящий к началу XVI века. Севастиан Любомирский получил в 1595 г. графский титул, а его сын Станислав, воевода Краковский, (умер в 1649 г.), победитель турок княжеское достоинство Римской империи (1647) …

    Биографический словарь

  • 73Перфильев Афанасий — Перфильев (Афанасий) яицкий казак, главный пособник Пугачева . Преследуемый за раздор со старшиной и участие в мятежах, случившихся в Яицком городке, он бежал из городка, долго скитался в разных местах и в 1773 году примкнул к Пугачеву, который… …

    Биографический словарь

  • 74Полевой Николай Алексеевич — Полевой (Николай Алексеевич) выдающийся журналист, родился 22 июня 1796 г. в Иркутске. Сын купца, он не получил систематического образования. Рано научившись грамоте, он с жадностью набросился на книги, которые нашел в большом количестве у своего …

    Биографический словарь

  • 75Рюрик (имя русских князей) — Рюрик имя русских князей: 1) Рюрик первый русский князь, призванный Чудью, Весью, Словенами и Кривичами , из Варяг (из племени Русь), княжить и володеть ими ; в 862 г. занял Ладогу, а через два года, по смерти своих братьев Синеуса и Трувора ,… …

    Биографический словарь

  • 76Салтыковы (бояре) — Салтыковы русские бояре: Михаил Глебович, по прозванию Кривой, в царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова несколько раз участвовал в переговорах с Польшей и Швецией. При появлении Лже димитрия перешел на его сторону во время осады Кром. В …

    Биографический словарь

  • 77Холмский Василий Данилович — Холмский (Василий Данилович) князь, боярин и воевода московский, друг детства великого князя Василия Иоанновича . В новгородских походах 1492 и 1495 годов состоял первым воеводой большого полка и обратил на себя своей храбростью внимание великого …

    Биографический словарь

  • 78Шопен Анри-Фредерик — Шопен (Анри Фредерик, Chopin или Schopin) французский исторический и бытовой живописец, родился в 1804 г. в Любеке, был в 1816 1818 гг. воспитанником санкт петербургской академии художеств, а затем с 1821 г. посещал парижское училище изящных… …

    Биографический словарь

  • 79обильный — обилен, обильна; обилие, укр. обильний, др. русск. обилъ обильный , обилие хлеб в зерне , ст. слав. обилъ δαψιλής, ἄφθονος (Супр.), обилиѥ ἀφθονία (Супр.), болг. обилен, сербохорв. о̀бил, о̀билан обильный , о̀би̑ље обилие , словен. obȋl(ǝn),… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 80Багратион, князь Петр Иванович — генерал от инфантерии, потомок рода князей грузинских; родился в 1765 г. в Кизляре, скончался 12 го сентября 1812 г. Ближайшая родственница Петра Ивановича, княгиня A. A. Голицына (урожденная княжна Грузинская) вызвала его в 1782 г. в Россию и… …

    Большая биографическая энциклопедия