преследующий

  • 31Гиршбейн, Перец — драматург; род. в бедной семье в середине 70 х годов 19 века в местечке Северо Западного края. Г. выступил в литературе с рядом реалистических драм: Miriam, Neveila, Weite un Noente, Der Intelligent. Последовавшие за ними пьесы Einsame Welten,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Щирский, Иннокентий — в миру Иоанн (Iean Szczyrsky) черниговский гравер на меди; впоследствии монах (1697 г.) Киево Печерской лавры и строитель Любечского монастыря. Он был вызван из Чернигова вместе с Тарасевичем, гравировавшим портрет царевны Софии Алексеевны. Резцу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Государственно-монополистический капитализм —         новая, более развитая форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение силы капиталистических монополий с силой государства в целях сохранения и укрепления капиталистического строя, обогащения монополий, подавления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Семейство Жабы (Bufonidae) —          Семейство жаб очень большое, включает около 450 видов, распространенных во всех частях света. Подразделяется на 7 подсемейств. Большинство жаб полностью лишено челюстных зубов.         К подсемейству австралийских жаб относится 49… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Аластор — (Άλάστωρ) в греческой мифологии дух мщения. Представление об А., возникшее в народном веровании, особенно развито трагиками. У Эсхила А. является демоном искусителем (δαίμων γέννας), непрерывно действующим в судьбах известного рода. Так, в роде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Анархизм — см. Социалистические партии и Штирнер. 29 июля 1900 г. убит анархистом король итальянский Гумберт, 6 сент. 1901 г. президент Соед. Шт. Мак Кинлей. Это последнее убийство дало повод к проведению в Соед. Штатах закона против анархистов, карающего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Артель — Слово восточного происхождения, от тюркского слова орта община, середина, что, между прочим, доказывается и употреблением этого слова в том же смысле, который оно имеет у нас в некоторых восточных языках, например в киргизском; у нас оно впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона