пресловутый

  • 41Конт Auguste — (Comte) основатель позитивизма, род. 19 го января 1798 г. в Монпелье, где отец его был сборщиком податей. В лицее особенно успевал в математике. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим умственным развитием. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Прецессия — (предварение равноденствий) медленное передвижение точек весеннего и осеннего равноденствий. Эти точки пересечения экватора с эклиптикой отступают по последней почти равномерно навстречу Земле в ее движении вокруг Солнца, и потому новое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Сириус — самая яркая звезда всего небесного свода, находится в созвездии Большого Пса (α Canis majoris); видна у нас зимой на юге. Название произошло от греч. σειριος знойный, сверкающий. Этот эпитет прилагался иногда к солнцу или даже ко всем ярким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ЖИЖЕК — (Zizek) Славой (р. в 1949) философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения: ‘Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока’ (1988), ‘Возвышенный объект идеологии’ (1989),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ЛИГА НАЦИЙ — международная организация, существовавшая в период между первой и второй мировыми войнами. Идея создания Л. н. возникла во время первой мировой войны, когда тяжёлые бедствия и жертвы, понесённые воюющими народами, способствовали широкому… …

    Дипломатический словарь

  • 47КОЛУМБИЯ — Республика Колумбия (Bepública de Colombia), гос во на С. З. Юж. Америки. Площ. 1138,4 т. км2. Нас. 15,1 млн. чел. (1963); 46% метисы, 26% белые, 22% мулаты, 4,5% негры, 1,5% индейцы. Гос. язык испанский, религия католическая. В адм. отношении К …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ЭРВЕ — (Hervé), Гюстав (2.I.1871 25.X.1944) франц. политич. деятель. Преподаватель истории, в дальнейшем журналист. В нач. 20 в. примкнул к социалистич. движению, один из лидеров левого крыла Франц. социалистич. партии. С 1905 возглавил в объединенной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49нейтралитет — нейтральная почва (нейтралитет) стоять (становиться) на нейтральной почве, не держаться чьей либо стороны, не принимать участия в споре двух сторон Ср. Инженер (услышав жалобу публики с одной стороны и кондуктора с другой) становится на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50нейтральная почва(нейтралитет) — стоять (становиться) на нейтральной почве, не держаться чьей либо стороны, не принимать участия в споре двух сторон Ср. Инженер (услышав жалобу публики с одной стороны и кондуктора с другой) становится на нейтральную почву и говорит: Это не мое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона