приближающийся

  • 121МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ВЕЛОСИПЕД — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком (велосипедистом) и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований. ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ Различают шесть основных видов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Суза Д. Ф. —         Соузa (Sousa) Джон Филип (наст. имя и фам. Зигфрид Окс, Ochs; псевд. Sousa состоит из первых букв слов Super Omnia USA, a также S(iegfried) 0(chs) USA) (6 XI 1854, Вашингтон 6 III 1932, Ридинг, Пенсильвания) амер. руководитель бэнда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Турчанинов П. И. —         Пётр Иванович (20 XI (1 XII) 1779, Киев 16 (28) III 1856, Петербург) рус. композитор, автор духовных муз. сочинений, регент, учитель пения, протоиерей. С 8 лет учился в нар. уч ще, пел в хоре генерала Леванидова в Киеве. Г. А. Потёмкин,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Книга пророка Малахии — I. АВТОР КНИГИ И ВРЕМЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ Малахия последний пророк ВЗ, от к рого до нас дошло отдельное собрание речей. Многократно высказывалось мнение, что Малахия (евр. Мой посланник ) не имя собств., а указание на миссию, на что можно увидеть намек… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126ГЕРДЕР — (Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 18.XII.1803) нем. философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764 1769 был преподавателем церк. школы. В 1771 75 придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127МАЛЛИЯ — Малия (Mallia), селение на сев. вост. берегу о. Крит, к В. от к рого находятся развалины древнего города (условно назв. М.) крито микенской культуры. Раскопки ведутся с 1921. Древнее поселение существовало с конца неолита (4 е тыс. до н. э.). В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Деян.18:21 — А простился с ними, сказав: мне нужно непременно провести приближающийся праздник в Иерусалиме; к вам же возвращусь опять, если будет угодно Богу. И отправился из Ефеса. (Акила же и Прискилла остались в Ефесе). Иак.4:15 1Кор.4:19 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.