привал

  • 51Кукевич, Константин Фаддеевич — Константин Кукевич Имя при рождении: Константин Фаддеевич Кукевич Дата рождения: 1817 год(1817) Место рождения: Вильно …

    Википедия

  • 52Ленинградский Малый театр оперы и балета — ЛЕНИНГРÁДСКИЙ МÁЛЫЙ ТЕÁТР ÓПЕРЫ И БАЛÉТА ордена Ленина академический (до 1964 – Малый оперный театр), открыт в 1918 в здании бывшего Михайловского т ра. К кон. 20 х гг. в т ре работала немногочисл. балетная группа для участия в опереточных и …

    Балет. Энциклопедия

  • 53Армсгеймер Иван Иванович — Армсгеймер, Иван Иванович, композитор. Родился в 1860 году в Петербурге. Окончил курс в петербургской консерватории по классу фортепиано (у Черни ) и как капельмейстер. Теорию композиции изучал под руководством Ю.И. Иогансена и Н.А. Римского… …

    Биографический словарь

  • 54Армсгеймер, Иван Иванович — композитор; род. в 1860 г. Музыкальное образование получил в СПб. консерватории. Написал оперы: "Der Oberförster" (в русском переводе "Лесничий"; представлена в СПб. в 1890 г.), "Sous la feuillée" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Панюшкин, Юрий Михайлович — (р. 2. 03. 1952) Род. в г. Куйбышев. Окончил Куйбышевский институт культуры (1981). Был руководителем самодеятельного коллектива (1981 84), слесарем, горнорабочим. Работает актером Тольяттинского муниципального театра кукол, руководит гор. клубом …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Армсгеймер Иван Иванович — композитор, род. в 1860 г. Музыкальное образование получил в СПб. консерватории. Написал оперы: Der Oberförster (в русском переводе Лесничий ; представлена в СПб. в 1890 г.), Sous la feuillée и Jaeger liv (текст датского поэта J. Gierbing);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Привалкин — ПРИВАЛКОВ ПРИВАЛОВ В данном случае привал не остановка в пути, а наименование зятя, взятого в дом дочери, то есть человека, привалившегося в семью. Любопытно, что в некоторых говорах зятя называют влазень . (Ф) По Далю привал влазень, вобей, зять …

    Русские фамилии

  • 59Привалков — ПРИВАЛКИН ПРИВАЛКОВ ПРИВАЛОВ В данном случае привал не остановка в пути, а наименование зятя, взятого в дом дочери, то есть человека, привалившегося в семью. Любопытно, что в некоторых говорах зятя называют влазень . (Ф) По Далю привал влазень,… …

    Русские фамилии

  • 60Привальный — прил. 1. Годный для привала, служащий для привала [привал 1.]. 2. устар. Взимаемый за привал судна к пристани. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой