привлекать

  • 71Ковылин, Илья Андреевич — основатель московского Преображенского кладбища, род. в 1731 г., ум. в 1809. Он был крепостным крестьянином кн. Алексея Борисовича Голицына; в Москве занялся торговлей и подрядами, приобрел довольно значительные средства и вышел в купцы. Около… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Пестель, Павел Иванович — полковник, командир Вятского пехотного полка, главный деятель заговора декабристов; родился в Москве 24 го июня 1793 года, казнен в Петербурге 13 го июля 1826 года. До 12 лет П. воспитывался в доме своего отца Ивана Борисовича (см.), с 1805 г., в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Охрана материнства и детства —         в СССР система государственных и общественных профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих антенатальную охрану плода (См. Антенатальная охрана плода), профилактику заболеваний ребёнка, его всестороннее физическое и умственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Чиновничество —         в России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновением в Русском государстве 16 в. системы Приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк (См. Думные дьяки), Дьяк,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Барщина или Боярщина — (лат. angaria, среднев. corvea, нем. Frone или Frondienst, франц. corvée, пол. pańsczyzna) термин, означающий повинность, отбываемую крепостными и временно обязанными земледельцами в пользу землевладельца, по большей части за предоставление в их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Константин Великий — позже прозванный Великим, полным именем Гай (по некот. Марк) Флавий Валерий К. сын Констанция Хлора и Елены (см.), род. в г. Нессе 27 февраля 274 г. До отказа Диоклетиана (см.) от власти К. оставался на Востоке при дворе старого императора, затем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Монтескьё Шарль-Луи — (барон де Секонда, граф de Montesquieu, 1689 1755) один из писателей XVIII в., наиболее повлиявших на политическую и культурную жизнь Франции и Европы. Он замечателен как политический теоретик, как критик и реформатор современных ему общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона