привычность

  • 41ТРАДИЦИОННОСТЬ — англ. traditionalism /nature/caracter, tradition; нем. Traditionalitat. 1. Следование традиции, ef сохранение. 2. Привычность; деятельность и существование в силу установившегося порядка. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 42ТЕРРОР —     ТЕРРОР (от лат. terror страх, ужас) систематическое всеобъемлющее насилие как один из способов воспроизводства тоталитарного режима. Понятие “террор” закрепилось в литературе, посвященной анализу феномена массовых репрессий в якобинский… …

    Философская энциклопедия

  • 43ШОВИНИСТ — ШОВИНИЗМ, ШОВИНИСТ. Степень распространенности, активности, привычность слова, его идейная злободневность всецело обусловлены господствующей общественной идеологией, которая пропитывает и изменяет всю семантическую основу языка. Например, в… …

    История слов

  • 44забывание —         ЗАБЫВАНИЕ понятие, обозначающее отдельный блок мнемической системы. На процесс 3. влияет модальность заученного материала (образный, вербальный и т.д.), его осмысленность и привычность, а также цели, интересы, мотивы и знания индивида.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 45психология памяти —         ПСИХОЛОГИЯ ПАМЯТИ исследует память как способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой (внешней или внутренней), сохранять результат этого взаимодействия в форме опыта и использовать его в поведении.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46Last, but not least —    англ. последний по счету, но не по важности:    ஐ Я рассудил, что не должен сразу же направляться как первоначально намеревался в отель: следовало получить информацию обо всех произошедших в мое отсутствие изменениях культуры, нравственности и …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 47Иллюзия контроля — Иллюзия контроля  одно из когнитивных искажений, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким либо образом могут влиять на события, которые на самом деле от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект… …

    Википедия

  • 48СИТУЦИАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА — способы построения алгоритмов действий руководителя, исходящие из признания зависимости последних не столько от личности руководителя, сколько от различных факторов, обобщенно называемых «производственной ситуацией» (в перечень таких факторов… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 49КОСМОЛОГИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЫТИЯ БОГА — своеобразная рационализация основного догмата авраамических религий о Боге как созидателе мирового порядка (космоса), отвечающая Книге Бытия из Ветхого завета. Оно называется космологическим (но не просто логическим ) потому, что апеллирует к… …

    Современный философский словарь

  • 50Цивилизация — (Civilization) Мировые цивилизации, история и развитие цивилизации Информация о понятии цивидизации, история и развитие мировых цивилизаций Содержание Содержание Цивилизация: Истоки употребления слова История мировых цивилизаций Единство природы …

    Энциклопедия инвестора