пригоршня

  • 101ПОСУДА — жен., ед. и собир. домашний, обиходный сосуд, судно, хозяйственная утварь, особ. столовая; вообще, в ней держат, готовят и подают харч, пищу: посуда кухонная и столовая. Винная, питейная посуда, стеклянная, или обручная. Прачечная, портомойная… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ПРИГОРШНИ — жен., мн., сев., вост. пригоршни южн., зап. мера сыпи, всего сыпучого: сколько загрести можно в обе ладони вместе. В гарнце три (трои) пригоршни. Они золото пригоршнями меряют. Не велика пригоршня, да много в ней щепотей. Пригоршень муж., пск.… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ПРИПОЛ — муж., пермяц. полы одежи, а более пола, собранная кошелем и нагруженная чем либо, как пригоршня. Припол хлеба, овса, земли. Ныне весь умолот с копны в приполе унесешь, скуден. Мужик, в сказке, жару в приполе принес. Приполок, приполица, приполье …

    Толковый словарь Даля

  • 104ПРИПОЛ — муж., пермяц. полы одежи, а более пола, собранная кошелем и нагруженная чем либо, как пригоршня. Припол хлеба, овса, земли. Ныне весь умолот с копны в приполе унесешь, скуден. Мужик, в сказке, жару в приполе принес. Приполок, приполица, приполье …

    Толковый словарь Даля

  • 105Во — (waugh) Ивлин (1903, Лондон – 1966, Комб Флори, Сомерсет), английский писатель. Уже в первом романе «Упадок и разрушение» (1928) была задана сюжетная схема большинства его довоенных произведений, выдержанных в традициях плутовского романа:… …

    Литературная энциклопедия

  • 106ВЕСТЕРН — (англ. western, букв. западный), приключенческий фильм (обычно из жизни ковбоев) об освоении запада США в 19 веке. Вестерны на самом деле являются одной из жанровых разновидностей приключенческого фильма. Популярный американский актер К. Иствуд… …

    Энциклопедия кино

  • 107РИМЕЙК — (англ. remake), фильм, повторяющий сюжет ранее снятого фильма. Римейки характерны прежде всего для Голливуда. Их цель использовать коммерчески уже зарекомендовавший себя сюжет в сочетании с новыми техническими средствами. С приходом звука в кино… …

    Энциклопедия кино

  • 108ХЬЮСТОН Анджелика — ХЬЮСТОН (Huston) Анджелика (р. 08 июля 1951, Санта Моника, Калифорния), американская актриса. Выросла в Ирландии. Дебютировала в кино эпизодом в фильме своего отца, режиссера Джона Хьюстона, «Грешный Дэви» (Sinful Davey, 1969) и в тот же год… …

    Энциклопедия кино

  • 109ШЕМАН Вильгот — ШЕМАН (Sjoman) Вильгот (р. 02. 12. 1924), шведский режиссер, сценарист, актер, критик, писатель. Полное имя Давид Харальд Вильгот. Учился в Стокгольмском университете, играл в студенческом театре. С 1948 автор нескольких романов и сборников… …

    Энциклопедия кино

  • 110Джордж Герберт — (1593 1633 гг.) поэт Всегда глупым не бывает никто, иногда бывает каждый. Выбор жены и покупку меча нельзя передоверять другому. Из одного цветка не сделаешь венка. Люди познаются в споре и в пути. Несправедливо жалуется на море тот, кто терпит… …

    Сводная энциклопедия афоризмов