приготовленный

  • 51ПРЕПАРАТ — (лат., от praeparare заготовлять, приготовлять). Приготовленное лекарство и т. п. Анатомические препараты. Натуральные или искусственно приготовленные части тела, для изучения по ним анатомического строения. Словарь иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52готовый — Отделанный, оконченный, снаряженный; согласный. Быть готовым на что, быть наготове, в готовности, начеку. Иметь все в готовности. Готово, дело в шляпе. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 53Мёд — (Honey) Классификация мёда, свойства меда, натуральный мёд Обработка и хранение меда, лечение мёдом, польза мёда, обертывание мёдом, липовый мёд, домашний мёд Содержание Содержание Раздел 1. Производители . Раздел 2. Классификация. Раздел 3.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 54Раствор — Однофазная система, состоящая из растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 55раствор пробы — 3.8 раствор пробы (sample solution): Раствор, приготовленный путем растворения пробы. Примечание Могут потребоваться дополнительные операции с раствором пробы, например, разбавление и/или добавление внутреннего стандарта для получения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 56ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 57Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Голлидая способ печатания ситцев — существенно отличается от запарных, заварных и вытравных. В основании его лежит следующая реакция: при смешивании щелочных растворов фенолов с растворами диазосоединений от некоторых органических оснований получаются окрашенные осадки, мало или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Джикерс — или жигером называется особого устройства красильная барка, весьма часто употребляемая для окрашивания хлопчатобумажных и смешанных, полушерстяных и полушелковых тканей, причем окрашивание ведется в расправку. Она состоит из деревянного,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона