приданое

  • 71Супруги в гражданском праве — Брак создает между С. отношения как личные (см. Власть, Женщина и сл.), так и по имуществу. У древних римлян жена, по общему правилу, поступала под власть мужа (см. Manus). Процесс эмансипации замужней женщины сводился в римском праве к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ПРИДАВАТЬ — ПРИДАВАТЬ, придать что, кому, при(на)бавлять, присоединять, увеличивать количество, усиливать; прикладывать, давать прибавку, придачу. Придай рублик к покупной цене, и возьми! Купоросный настой придает дереву прочность и спорину. Делу придана… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ЖЕНИХ - НЕВЕСТА — Сведи Бог вас и накорми нас! Человек по сердцу половина венца. Невольная женитьба не веселье. Чуж чуженин, а стал семьянин (зять). Пара не пара, марьяж дорогой. Жених да невеста парочка, что твой баран да ярочка. Любо глядеть, как девка с парнем… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 74Рукобитие — М. Шибанов. Празднество свадебного договора. 1777 …

    Википедия

  • 75Калым — Межличностные отношения Типы отношений Агамия · Брачный союз · Броманс · Вдовство · Гражданское партнёрство · Дружба · Жена (супруга) · …

    Википедия

  • 76Мария Старицкая — Портрет работы неизвестного художника XVI века из датского замка Розенборг. Мария Владимировна, княжна старицкая, королева ливонская, в постриге инокиня Марфа (ок. 1560 1597, Подсосенский монастырь или до …

    Википедия

  • 77Заручины — Рукобитье (сговор, запой, заручины, просватанье, своды)  часть свадебного обряда, в ходе которой достигалась окончательная договорённость по поводу свадьбы. После успешного сватовства, дня через 2 3 родители молодых организовывали так называемый… …

    Википедия

  • 78Просватанье — Рукобитье (сговор, запой, заручины, просватанье, своды)  часть свадебного обряда, в ходе которой достигалась окончательная договорённость по поводу свадьбы. После успешного сватовства, дня через 2 3 родители молодых организовывали так называемый… …

    Википедия

  • 79Сура 60. Испытуемая — 1. О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 80Василий Васильевич Темный — (1425 1462) княжение сына В. Д. показало, что сила, значение и направление политики Москвы не зависели от личности князя. В. В. был человек характера слабого и злого, никогда не обнаруживал ни политических, ни военных талантов, после отца остался …

    Большая биографическая энциклопедия