придуманный

  • 81АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82НЕЧАЕВ — Сергей Геннадиевич (20.IX.1847 21.XI.1882) рус. революционер, заговорщик анархистского толка. Вольнослушателем Петерб. ун та в кон. 1868 нач. 1869 участвовал в студенч. волнениях, затем скрылся за границу, распустив слух о своем аресте и бегстве… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83грог — (напиток) Ср. В награду пьяным он (президент) нальет И пунш, и грог душистый. А.С. Пушкин. Пирующие студенты. Ср. Grog (англ.). В английском флоте каждый матрос получал порцию голого рома. Результатом были пьянство и отсутствие порядка. Адмирал… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84мирская молва, что морская волна — Ср. Многое люди болтают, да всех людских речей не переслушаешь: молва, что волна расходится шумно, а утишится, и нет ничего. Мельников. В лесах. 4, 4. Ср. Уж про нас не впервой Снежным комом прошла прокатилася Клевета по Руси, по родной. Не тужи! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85Грог — Грогъ (напитокъ). Ср. Въ награду пьянымъ онъ (президентъ) нальетъ И пуншъ, и грогъ душистый. А. С. Пушкинъ. Пирующіе студенты. Ср. Grog (англ.). Поясн. Въ англійскомъ флотѣ, каждый матросъ получалъ порцію голаго рома. Результатомъ были пьянство и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 86Мирская молва, что морская волна — Мірская молва, что морская волна. Ср. Многое люди болтаютъ, да всѣхъ людскихъ рѣчей не переслушаешь: молва, что волна расходится шумно, а утишится, и нѣтъ ничего. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 4, 4. Ср.                Ужъ про насъ не впервой Снѣжнымъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 87Симанэ — префектура, обращенная к Японскому морю. Административно Симанэ (ее площадь 6628 кв. км, население 788 тыс. человек) делится на три провинции: Идзумо, Ивами и острова Оки. Ивами расположена на западе префектуры, это довольно холмистая местность с …

    Вся Япония

  • 88НЕРОН, Тиберий Клавдий — Римский император из рода ЮлиевКлавдиев, правивший в 54 68 гг. Род. 15 дек. 37 г., ум. 7 июня 68 г. Нерон, или Луций, как его звали в детстве, принадлежал к древнему патрицианскому роду Домициев Агенобарбов. Отец его, Гней Домиций Агенобарб, был… …

    Все монархи мира

  • 89КАРЛ V, король Испании, император Священной Римской империи — Из рода Габсбургов. Король Испании в 1516 1556 гг. Немецкий король в 1519 1531 гг. Император «Священной Римской империи» в 1519 1556 гг. Сын Филиппа I и Хуанны Арагонской. Ж.: с 10 марта 1526 г. Изабелла Португальская (род. 1503 г., ум. 1539 г.) …

    Все монархи мира

  • 90Биография —         1891 г.         3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве Покровской) в Киеве родился первый ребенок сын, Михаил Афанасьевич Булгаков. Место… …

    Энциклопедия Булгакова