признаваемый

  • 71Ади-будда —     (Санскр.) Первый и Наивысший Будда не признаваемый в Южной Церкви. Вечный Свет. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 72ПОСИДЕЛКИ — (поседки, беседы, вечерки), собрания (сборища) сельской молодежи в чьей либо избе для развлечения и работы. Распределялись посиделки с работой и без нее в основном по календарным срокам, но были свои оттенки и по дням недели. Так, в Тверской губ …

    Русская история

  • 73дандарон — Бидия Дандарович (религ. имя Читта Ваджра;1914 1974) сов. буддолог и религ. деятель, признаваемый последователями балагатского движения «Царем учения» (дхармараджа) и перерождением тиб. ламы Джаяксы гэгэна. В 1934 1937 Д. студент Ленинградского… …

    Буддизм

  • 74Арабская литература — АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Язык арабской литературы и образованного общества, сохранившийся до сих пор древний яз. северных арабов. Близко родственный ему яз. арабов юга вытеснен северным к VI в. христ. эры; собственно литературы на нем не сохранилось …

    Литературная энциклопедия

  • 75Китайская литература — является одной из древнейших лит р мира. Первые памятники письменности относятся еще к дофеодальному периоду китайской истории, к XII в. до христ. эры (надписи на костях, найденные в конце прошлого столетия при раскопках в провинции Хэнань).… …

    Литературная энциклопедия

  • 76Рукопись — РУКОПИСЬ. В зависимости от того, имеем ли мы дело с текстом, написанным самим автором, или с воспроизведением этого текста посторонним лицом, Р. является автографом (см.) или списком. Последний не следует смешивать с копией: во первых, копия… …

    Литературная энциклопедия

  • 77Сапфический стих — в античном стихосложении так назывались разной формы стихи, введение к рых приписывается греческой поэтессе Сапфо (см.). По своей ритмике С.с. относятся к смешанным размерам, логаэдам (см.). Собственно С.с. имел форму: ; у Сапфо иногда впереди… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Литва — Республика Литва. Название страны Литва (Lietuva) образовано от древнего названия р. Летава (Lietava от литов. lieti лить , пп Няриса), русск. Летавка. Феодальное княжество, по землям которого протекала эта река, со временем заняло ведущее… …

    Географическая энциклопедия

  • 79ДЬЯВОЛЫ — «ДЬЯВОЛЫ» (The Devils) Великобритания, 1971, 109 мин. Эстетская историческая драма. В основе фильма та же история внезапной любви к священнику, охватившей настоятельницу монастыря, что и в картине Ежи Кавалеровича «Мать Иоанна от ангелов». Однако …

    Энциклопедия кино

  • 80БИБЛИЯ — (греч. Biblia книги), или Священное Писание книга, включающая в себя написанные на др. евр. языке книги иудейского канона, называемые христианами (вместе с несколькими т.н. книгами второго канона, дошедшими только в пер. на греч. или написанными… …

    Философская энциклопедия