призывный

  • 51Семейство Поползневые (Sittidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 180 мм, вес 20 40 г. Клюв средней длины, прямой, заостренный на конце. Ноздри прикрыты несколькими щетинками, ряд щетинок окружает также основание верхней челюсти. Крыло короткое, закругленное, в крыле 10… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Междометие — (грамм.) одна из так называемых частей речи . М. в огромном большинстве случаев представляют собой нечто совсем не похожее на другие части речи или на какие нибудь словообразовательные элементы (суффиксы, префиксы) и т. д. Эта особенность М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54му́за — ы, ж. 1. Каждая из девяти богинь, покровительниц наук и искусств в древнегреческой мифологии. 2. перен. трад. поэт. Творческое вдохновение, источник его, олицетворяемые обычно в образе женщины, богини. О муза пламенной сатиры! Приди на мой… …

    Малый академический словарь

  • 55призы́вно — нареч. к призывный. Вечно зовущий голос нигде не слышится столь призывно, как на родине самого певца. Федин, Свет шевченковского слова. Снова призывно звучат речи на митингах, песни ударных бригад. Смеляков, Книжка ударника …

    Малый академический словарь

  • 56призы́вный — ая, ое. Призывающий, являющийся призывом (во 2 знач.), звучащий как призыв. Знакомый глас, призывный стон Из тихой бездны вылетает. Пушкин, Руслан и Людмила. В это время со стороны дороги я услышал призывные крики. Мои спутники требовали, чтобы я …

    Малый академический словарь

  • 57Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 59Семейство агутиевые —         (Dasyproctidae)* * Небольшое семейство кавиоморфных грызунов, насчитывает 3 4 рода и около 16 видов. Близки к свинковым и капибаровым.         Агути, или гути, своим видом сильно напоминают маленькую кабаргу, это высоконогие, коренастые… …

    Жизнь животных

  • 60Семейство нандовые —         Обыкновенный нанду (Rhea americana). У этой птицы перья на верхней части головы, шеи, затылка и передней части груди черные, так же как и щетинки на уздечке; середина шеи желтая; голова, щеки и нижняя часть шеи светлее, свинцово серого… …

    Жизнь животных