призывный

  • 61Отряд курообразные —         Большая часть курообразных имеют плотное телосложение с короткими крыльями, сильными ногами и обильным оперением. Тело их плотное, короткое, с высокой грудью, шея короткая, самое большее средней длины; голова мала, клюв, представляющий… …

    Жизнь животных

  • 62Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 63Семейство трехперстковые —         Трехперстки небольшие птицы с вытянутым туловищем, характеризуются следующими признаками. Клюв средней длины, тонкий, прямой, сжатый с боков с выпуклой спинкой и слегка загнутым концом. Ноздри имеют боковое положение и отчасти прикрыты… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 65Семейство солнечные цапли —         У солнечной цапли (Ewypyga helios) точное описание оперения невозможно, вследствие чрезвычайного разнообразия окраски и рисунков, и завело бы слишком далеко. Глаза красные, клюв желтого воскового цвета, ноги соломенно желтого. Длина… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство чайковые —         Чайки могут быть довольно верно названы морскими воронами, так как очень похожи на этих птиц по своему образу жизни. Они имеют стройное, но плотное туловище и различную величину: мелкие виды ростом с галку, а крупные достигают почти… …

    Жизнь животных

  • 67Семейство шилоклювые —         Во всех областях, прилежащих к Средиземному морю, особенно часто в северной Африке, а так же и в Азии, живет ходулочник (Himantopus himantopus). Клюв его длинный и слабый, к концу утончающийся, прямой, по спинке округлый, согнутый книзу,… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство кулики-сороки —         Кулик сорока (Haematopus ostralegus) отличается приземистым туловищем и большой головой; клюв у него длинный, прямой, сильно сжат с боков, спереди клиновидный и очень твердый; ноги средней длины и очень сильны; на лапе три коротких и… …

    Жизнь животных

  • 69Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 70Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных