прикосновенность

  • 51Византия — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Рош, Жюль — I (Roche, род. в 1841 г.) французский политический деятель; был адвокатом в Лионе, в качестве журналиста боролся против империи; в 1876 г. сделался редактором парижской радикальной газеты La Justice ; в 1879 г. был избран в парижский городской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Флоров Василий — автор сочинения Обличение на раскольников (изд. проф. Н. И. Субботиным, М., 1894). Ф. сначала принадлежал к православной церкви, потом уклонился в раскол, скитался по разным раскольническим толкам и наконец утвердился в диаконовом согласии. Здесь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Шишков, Александр Ардальонович — (1799 1832) поэт и переводчик, один из незаслуженно забытых деятелей русского романтизма. Биография его во многом неясна: она основывается не на фактах, а на слухах и рассказах о Ш. Первоначальное воспитание Ш. получил в доме своего дяди А. С. Ш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55НЕДОНЕСЕНИЕ — в уголовном праве РФ преступление, заключающееся в несообщении соответствующим органам государства о достоверно известном подготавливаемом или совершенном преступлении. Н., так же как и заранее не обещанное укрывательство, означает… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 56ФАЛЬШИВЫЙ — ФАЛЬШИВЫЙ, фальшивая, фальшивое; фальшив, фальшива, фальшиво. 1. Заключающий в себе фальшь, обман; поддельный, не настоящий. Фальшивые документы. Фальшивый паспорт. Фальшивая коса (из накладных волос). «Верно это, будто ты к фальшивым деньгам… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ПРИКОСНОВЕННЫЙ — ПРИКОСНОВЕННЫЙ, ая, ое; ен, енна (устар.). Имеющий прикосновение (во 2 знач.), причастный к чему н. Лицо, прикосновенное к преступлению. | сущ. прикосновенность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58ЗНАТЬ — ЗНАТЬ, знавать что, кого; о чем; ведать, разуметь, уметь, твердо помнить, быть знакомым. Я знаю, что он мне враг. Он знает по татарски. Знаешь ли грамоту? Никто не знал урока. Я его и в глаза не знаю. Об этом знать не знаю. Знай край, да не падай …

    Толковый словарь Даля

  • 59КОМУ — как угодно, а мы как знаем. Еще солнышко высоко (говорит лиса в яме), а знать тут ночевать! Про то знают купец, да продавец. Знай, да не бай. знать не знаю, ведать не ведаю, ответ на допрос. Тем только и дышим, что знать не знаем, ведать не… …

    Толковый словарь Даля

  • 60КАСАТЬСЯ — КАСАТЬСЯ, коснуться чего или до чего, чему, притыкаться, дотрогиваться, трогать; быть смежным. Я не коснулся его пальцем. Чужого не касайся. Дело это коснется и тебя. Он в беседе коснулся должка вашего. Что же касается просьбы твоей, то об ней… …

    Толковый словарь Даля