прилично

  • 121Зорич, Семен Гаврилович — (Неранчич) генерал лейтенант, шеф Изюмского полка, шеф Лейб гусарского эскадрона и Ахтырского гусарского полка, корнет Кавалергардского корпуса, род. в 1745 г., умер 6 ноября 1799 г. Зорич переселился в Россию из Сербии вместе с семьей своего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122КВАДРО — Уникальный в истории отечественной музыки коллектив Квадро вполне можно назвать первой супер группой . Такой термин появился на Западе с созданием группы Cream и означал то, что в ее составе участвовали супер музыканты. В начале 1983 года Квадро… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 123НАИВ — один из лидеров московской панк сцены. Группа была основана в 1988 году Александром Крэйзи Ивановым (вокал) и Максом Кочетковым (бас), к которым присоединились Руслан Ступ Ступин (гитара) и Михаил Майк Полищук Название группы представляет собой… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 124Артикулы маршалковские — так назывался сборник узаконений, которым руководились великие коронные маршалы в Польше при суждении преступлений, подлежавших их юрисдикции. Сборник этот был утвержден в 1678 конституцией и заключал в себе 20 глав, касающихся следующих пунктов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Балет — (от ballare танцевать) так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. принадлежит к разряду пластических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Благовещение — общее значение этого слова: добрая, радостная весть (εύανγέλιον) благовестие, то же, что и Евангелие, а частное указывает на праздник Благовещения Εύανγελισμός, annuntiatio), бывающий 25 марта. В этот праздничный день церковь вспоминает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Брак (термин) — (лат. matrimonium или nuptiae, фр. le mariage; нем. die Ehe) термин, в обширнейшем, бытовом своем смысле, обозначающий продолжительный союз лиц разных полов с целью осуществления физических и нравственных требований человеческой природы, служащий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Брачный договор — (Pacta nuptialia seu dotalia seu sponsalia, Ehepackt oder Ehevertrag, contrat de mariage) юридический термин семейного права, обозначающий изложенную в особом акте сделку, заключенную до или после вступления в брак и определяющую имущественные, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона