применимость

  • 21Изобретение (право) — …

    Википедия

  • 22Расулов, Меджид Лятиф оглы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 23ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА — распространенность закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Д.з. во времени начинается с момента вступления его в силу. Этот момент может быть специально указан в законе. Если такого указания нет, то срок его вступления в силу определяется …

    Юридический словарь

  • 24примени́мость — и, ж. Возможность применения, использования чего л. Применимость техники. Применимость опыта новаторов …

    Малый академический словарь

  • 25Эффект Барнума (Barnum effect) — В обычных жизненных обстоятельствах большинство людей с готовностью принимают обобщенное описание личности за совершенно адекватное описание их собственных личностей. Такое описание может быть результатом астрологического и экстрасенсорного… …

    Психологическая энциклопедия

  • 26ИЗОБРЕТЕНИЕ — новая совокупность приемов и способов действий в любой области человеческой деятельности, направленная на достижение поставленной цели. И. обозначает обретение автором определенного жизненного блага в результате творческой, в первую очередь… …

    Энциклопедия юриста

  • 27ПАТЕНТОСПОСОБНОСТЬ — соответствие заявленного определенным критериям, установленным законом и имеющим целью идентифицировать его в любом изделии, в котором воплощено это решение. В РФ патентами охраняются три вида объектов: технические изобретения, промышленные… …

    Энциклопедия юриста

  • 28ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29БЛУР — (Bloor) Дэвид (р. 1942) британский философ и социолог науки. Руководитель Центра по изучению науки на социологическом факультете Эдинбургского ун та. Вводя в социологию научного знания идеи позднего Л. Витгенштейна, когнитивной психологии и… …

    Философская энциклопедия

  • 30ВИТГЕНШТЕЙН — (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австро англ. философ, Проф. философии в Кембриджском ун те в 1939 1947. Филос. взгляды В. сформировались как под воздействием определенных явлений в австр. культуре нач. 20 в., так и в результате творческого… …

    Философская энциклопедия