приметный

  • 41бле́дный — ая, ое; бледен, дна, дно, бледны и бледны. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). Наташа сидела на своей кровати, бледная, с сухими глазами. Л. Толстой, Война и мир. Лицо его было бледно от волнения, глаза полузакрыты. М.… …

    Малый академический словарь

  • 42несме́лый — ая, ое; смел, а, о. 1. Не отличающийся смелостью, довольно робкий. Но мой Онегин вечер целый Татьяной занят был одной, Не этой девочкой несмелой, Влюбленной, бедной и простой, Но равнодушною княгиней, Но неприступною богиней Роскошной,… …

    Малый академический словарь

  • 43обы́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. Кругом все совершалось обычным порядком, все шло своим чередом, как будто ничего не изменилось. Тургенев, Накануне. В последний раз я увидел его в казино за игорным столом, на… …

    Малый академический словарь

  • 44приме́тно — нареч. к приметный (в 1 и 2 знач.). Ярослав Ильич приметно похудел, приятные глаза его потускнели. Достоевский, Хозяйка …

    Малый академический словарь

  • 45приме́тность — и, ж. Свойство по прил. приметный (в 1 и 2 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 46розове́ть — ею, еешь; несов. 1. Выделяться своим розовым цветом, виднеться (о чем л. розовом). В тарелке розовела порезанная на куски вяленая рыба. Шолохов, Тихий Дон. Вдалеке розовеют цветущие сады. Ляшко, С отарою. На правом виске его розовел чуть… …

    Малый академический словарь

  • 47Новокрещенов — НОВОКШЕНОВ НОВОКШОНОВ НОВОКЩЕНОВ Новокшоный то же, что новокрещенный; причастие образовано от кстить фонетического варианта глагола крестить . Предки носителей обеих фамилий были представителями нерусских национальностей, совершившими обряд… …

    Русские фамилии

  • 48Новокшенов — НОВОКРЕЩЕНОВ НОВОКШЕНОВ НОВОКШОНОВ НОВОКЩЕНОВ Новокшоный то же, что новокрещенный; причастие образовано от кстить фонетического варианта глагола крестить . Предки носителей обеих фамилий были представителями нерусских национальностей,… …

    Русские фамилии

  • 49Новокщенов — НОВОКРЕЩЕНОВ НОВОКШЕНОВ НОВОКШОНОВ НОВОКЩЕНОВ Новокшоный то же, что новокрещенный; причастие образовано от кстить фонетического варианта глагола крестить . Предки носителей обеих фамилий были представителями нерусских национальностей,… …

    Русские фамилии

  • 50МУГТАБАР — Уважаемый, авторитетный. Видный, приметный. Диалектальный вариант: Табар. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен