примиряющий

  • 31ЯНЖУЛ Екатерина Николаевна — [7(19).9.1855 не ранее 1927, Ленинград (?)], деятель образования, журналистка, переводчица пед. лит ры. Жена и сотрудник И. И. Янжула. Образование получила в Дрездене. Чл. Учёного к та МНП по отделению техн. и проф. образования (1900). Работала в …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 32Милосердно-благотворительная деятельность —    религиозных организаций состоит из двух взаимосвязанных компонентов милосердия и благотворительности. Милосердие высшее проявление человеческого сострадания и идеал духовного развития, объединяющее жалость, сопереживание с активной, деятельной …

    Религии народов современной России

  • 33БАРТ — [нем. Barth] Карл (1886 1968), протестант. богослов, положивший начало диалектической теологии. Род. в семье реформатского пастора и профессора церк. истории и экзегетики. Обучался в ун тах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. В течение неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 34ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия