примитивность

  • 101Гоголь — Николай Васильевич (1809 1852) один из крупнейших представителей поместного стиля 30 х и начала 40 х гг. Р. на Украине, в местечке Сорочинцах, на границе Полтавского и Миргородского уездов. Главнейшие этапы его жизни таковы: детство свое до 12… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Персидская литература — ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ФЕОДАЛИЗМА. Собственно П. л. называется лит pa, существующая с IX в. нашей эры до наших дней, написанная на персидском (иногда точнее определяемом как новоперсидский) языке. В широком смысле однако иногда говорят о П. л., имея в… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Повесть — широкий, расплывчатый жанровый термин, не поддающийся единому определению. В своем историческом развитии как самый термин «повесть», так и обнимаемый им материал прошли длинный исторический путь; говорить о П. как о едином жанре в древней и новой …

    Литературная энциклопедия

  • 104Полумордвинов — Элизбар (1905 ) грузинский пролетарский писатель, кандидат ВКП(б). С 1921 был рабочим в литографии. Окончил рабфак. Вначале писал стихи, но вскоре перешел на прозу. Тематика П. гл. обр. определяется социалистической перестройкой отсталых краев… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Портрет — в литературе одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений,… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Стиховедение — раздел поэтики, изучающий свойства стихотворной речи и принципы ее анализа. Поскольку особенности стиха выступают с наибольшей отчетливостью в его звуковой организации, постольку практически С. чаще всего сводят к изучению стихотворной фоники (см …

    Литературная энциклопедия

  • 108Тенденциозная литература — термин, употребляющийся в критике обычно для обозначения произведений, к рые подчеркнуто проводят определенную систему социально политических или этических и других взглядов автора. По существу каждый писатель отстаивает то или иное идейное… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 110ДЕТЕКТИВ ШАФТ — («Шафт», Shaft), США, Paramount, 2000, 99 мин. Боевик. Детективу Шафту (Самюэл Л. Джексон) приходится вершить правосудие самому, чтобы покарать убийцу молодого афроамериканца, разгромить банду торговцев героином и очистить ряды защитников… …

    Энциклопедия кино