примитивность

  • 111ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ А.С.ПУШКИНА — «ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ А.С.ПУШКИНА», Россия, АТЕЛЬЕ С. ОСИПОВА/ГОМОН (Моск. отд.), 1910, ч/б. Биографический фильм. Первая попытка создания полной кинобиографии великого русского поэта. Детство: дом, где родился Пушкин; сцена, когда Саша слушает сказки… …

    Энциклопедия кино

  • 112ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 113ЛАМАИЗМ — – форма позднего буддизма, которая господствует в Тибете, Внутренней Монголии (КНР), в МНР, отдельных районах Непала и Индии и монахов которой называют ламами (т.е. главными, верховными). Возник в Тибете в 8 в.; в 15 в. он получает свою… …

    Философская энциклопедия

  • 114АЛГОРИТМ —         [от algorithm!; algorismus, первоначально лат. транслитерация имени ср. азиат. учёного 9 в. Хорезми (Мухаммед бен Муса аль Хорезми)], программа, определяющая способ поведения (вычисления); система правил (предписаний) для эффективного… …

    Философская энциклопедия

  • 115«ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО» —         бурж. социология, и экономия, теория обществ. развития, направленная против марксистско ленинского учения о социальном прогрессе в ходе сменяющих друг друга обществ. экономич. формаций. Сформулирована в двух вариантах франц. философом Р.… …

    Философская энциклопедия

  • 116«МАССОВАЯ КУЛЬТУРА» —         (англ. mass culture), в философии, социологии понятие, обобщённо выражающее состояние бурж. культуры с сер. 20 в. В понятии «М.к.» .нашли отражение существ. сдвиги в механизме бурж,культуры: развитие средств массовой коммуникации радио,… …

    Философская энциклопедия

  • 117МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия

  • 118МОРИТЫ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ — отношение эквивалентности на классе всех колец, определяемое следующим образом: кольца Rи Sназ. Морита эквивалентными, если категории левых (правых) В и S модулей эквивалентны. Важнейший пример М. э. колец: кольцо Rи кольцо всех матриц над ним.… …

    Математическая энциклопедия

  • 119вилка —      Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.       Впервые вилка в виде… …

    Кулинарный словарь

  • 120Машинный перевод — Не следует путать с Автоматизированный перевод. Машинный перевод  процесс перевода текстов (письменных, а в идеале и устных) с одного естественного языка на другой с помощью специальной компьютерной программы. Так же называется направление… …

    Википедия