примитивность

  • 91Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 92Пахлава —         Пахлава это пирог с ореховой начинкой, имеющий несколько разновидностей пахлава бакинская, нахичеванская, шушинская, сдобная, слоеная, ариштовая (лапшевидная) и др.         Каждая из них отличается характером теста (дрожжевое,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 93ВИЛКА —         Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.         Впервые вилка в виде… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 94Яматотакэру — бесстрашный богатырь страны Ямато, сказания о котором содержатся в крупнейшем памятнике древнеяпонской литературы Кодзики . Согласно традиционной хронологии, богатырь Яматотакэру но Микото жил на рубеже I и II вв. н.э. Однако, имея в виду… …

    Вся Япония

  • 95ПРИМИТИВНЫЙ — ПРИМИТИВНЫЙ, ая, ое; вен, вна. 1. Простейший, несложный по выполнению, устройству. Примитивное орудие. 2. Недостаточно глубокий, слишком упрощённый. П. подход к делу. 3. Нравственно неразвитый. Примитивная натура. | сущ. примитивность, и, жен.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 96ДОН ЖУАН — (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni, фр. Don Juan, нем. Don Juan, англ. Don Juan) герой мировой литературы XVII XX вв., один из вечных образов. Предыстория этого литературного героя уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о… …

    Литературные герои

  • 97ИСКУССТВО — первые памятники искусства, обнаруженные на территории России фигурки людей и животных из глины, дерева и рога, различные образцы гравировки на кости и камне, восходят к верхнему палеолиту. К эпохе мезолита и неолита (к 6 2 тыс. до н. э.)… …

    Русская история

  • 98Простой узел — Это самый простой из всех известных узлов. Чтобы завязать его, надо ходовым концом троса сделать полуузел за его коренной конец. Его можно завязать на конце или на средней части троса. Для этого ходовой конец троса один раз обносят вокруг его… …

    Морские узлы

  • 99проблемы мира и войны — не были актуальными для идеологов буддизма до 50 х годов 20 в. Лишь с появлением термояд. оружия и др. средств массового уничтожения эти вопросы стали объектом острой дискуссии, оказывающей заметное, возможно решающее, влияние на модернизацию… …

    Буддизм

  • 100Биль-Белоцерковский — Владимир Наумович (1885–) драматург. Р. в бедной еврейской семье. Шестнадцати лет вышел в море юнгой. Проплавал 8 лет матросом парусных и паровых судов торгового флота России и Англии. В 1911 сошел на берег в С. Ш. Америки, где до 1917 жил трудом …

    Литературная энциклопедия