принадлежность

  • 111новорожденность в судебной медицине — принадлежность ребенка к числу только что родившихся (в пределах 1 х суток), определяемая в спорных случаях по ряду признаков, основными из которых являются отсутствие демаркационного кольца на пуповине, наличие родовой опухоли, мекония,… …

    Большой медицинский словарь

  • 112Гражданство —         принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Классность животных —         принадлежность с. х. животных к бонитировочным классам, устанавливаемым в результате оценки животных по комплексу признаков (см. Бонитировка сельскохозяйственных животных). Правила отнесения животных к тому или иному классу определяются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Помпон — принадлежность (украшение) кивера (см.), род султана …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115МНОГОГРАЖДАНСТВО — принадлежность лица одновременно к гражданству двух (двойное гражданство, бипатризм) и более государств, подтверждающееся соответствующими документами. Может возникать как по рождению, так и в результате приема лица в гражданство другого… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 116рейтузы — принадлежность для верховой езды кавалеристов Ср. Надену узкие рейтузы, Завью в колечки гордый ус, Заблещет пара эполетов, И я, питомец важных лиц, В числе воюющих корнетов!.. А.С. Пушкин. К Галичу. Ср. Reithosen (Reiten ездить верхом, Hosen… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — принадлежность своему народу, имеющая глубоко духовный, кровно мистический характер. «Национальное чувство есть духовный огонь, ведущий человека к служению и жертвам, а народ к духовному расцвету» (И.А. Ильин). В основе своей национальность есть… …

    Русская история

  • 118ГАНЕМАНОВСКАЯ решетка — принадлежность пчеловодного инвентаря; Г. р. делается из листов цинка и дерева с продолговатыми отверстиями длиной ок. 20 мм и шириной 4 4,5 мм, через к рые могут проходить только рабочие пчелы. Г. р. употребляется для преграждения входа пчелиной …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 119ДЫМАРЬ — принадлежность пчеловодного инвентаря, б.ч. в виде металлического цилиндра, соединенного с кожаным мехом; служит для образования дыма и окуривания пчел, к рые при этом набирают в себя мед и временно теряют возможность жалить …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 120Маска театральная —    принадлежность антич. театра, надеваемая на лицо актера. Употребление М. в классич. эпоху было вызвано неск. причинами: размеры театров делали неразличимой для зрителя мимику актера, а М. укрупняла черты персонажа и сразу же давала… …

    Античный мир. Словарь-справочник.