приношение

  • 61ХАВИС —         приношение или возлияние на жертвенный огонь, жертвенная пища, обычно молоко, топленое масло, лепешки, зерна и т. п.; иногда под X. подразумевается и сома. В. Эрман …

    Словарь индуизма

  • 62Жертвоприношение — приношение высшим силам в знак благодарности или как просьба о помощи. В дохристианские времена существовало у всех народов, во всех религиях. Были даже человеческие жертвоприношения, когда родители приносили в жертву своих детей. Принесенная… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 63возношение — приношение; хвала, прославление …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 64Жертва — – приношение Богу в знак благодарности или как просьба о помощи. Жертва существовала у всех народов. Она – свидетельство ничтожества человека и его зависимости от воли Высшего Существа. С другой стороны, она – просто один из… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 65Заповеди пятикнижия — 613 заповедей иудаизма согласно Пятикнижию, на горе Синай Моисей получил Тору (Пятикнижие) и Скрижали Завета. Всего в Торе иудаизм насчитывает 613 заповедей, которые делятся на две главные категории. Первая содержит 248 обязательных заповедей,… …

    Википедия

  • 66ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 67Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68АНАФОРА — [греч. ἀναφορά возношение], евхаристическая молитва. Термином «А.» в литургике и в богослужебной практике большинства христ. Церквей (напр., в чине литургии визант. обряда: « …

    Православная энциклопедия

  • 69ПРОСКОМИДИЯ — и; ж. [греч. proskomidi приносить]. Церк. Первая часть христианской литургии, во время которой священнослужители готовят просфоры и вино для евхаристии. * * * ПРОСКОМИДИЯ ПРОСКОМИДИЯ (греч. proskomide приношение; от proskomizo приносить,… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия