принудительно

  • 51Российское законодательство в отношении принудительной госпитализации — Правовой институт принудительной психиатрической госпитализации и принудительного психиатрического освидетельствования появился в российском праве с принятием 2 июля 1992 г. Закона РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52Россия. Аграрный вопрос — (дополнение к статье) Вслед за освобождением от крепостной зависимости крестьяне принуждены были арендовать землю у владельцев, казны, удела и искать себе заработков как в помещичьих хозяйствах, так и внеземледельческих. Полученный ими надел и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ВЫЕМКА — следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций,… …

    Энциклопедия юриста

  • 54ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ — особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. д. один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись… …

    Дипломатический словарь

  • 55ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ —         (лат. intelligentia, intellegentia понимание, познавательная сила, знание; от intelligens, intellegens умный, знающий, мыслящий, понимающий)         в современном общепринятом (обыденном) представлении общественный слой образованных людей …

    Энциклопедия культурологии

  • 57КУЛЬТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ —         ответвление русской культуры, созданной на протяжении неск. периодов российской истории эмигрантами; как правило, противостояла официальной. Истоки К.р.з. восходят к первым рус. полит, эмигрантам 16 17 вв., сам факт эмиграции к рых… …

    Энциклопедия культурологии

  • 58ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку… …

    Философская энциклопедия

  • 59СОЦИАЛИЗМ — (от лат. socialis общественный, фр. socialisme) социальный строй, ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующий для достижения… …

    Философская энциклопедия

  • 60ПРАВО —         система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Тесная связь с государством осн. отличие П. от правил поведения в доклассовом обществе, а также от др. нормативных систем (напр., морали). Связь П. с государством не… …

    Философская энциклопедия