принуждение

  • 11Принуждение — метод волевого воздействия воспитателя на ребенка или руководителя на подчиненного. Проявляется через требование, приказ, угрозу, физическое или сильное моральное наказание, шантаж и другие способы. Принуждение – это неестественный способ общения …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 12ПРИНУЖДЕНИЕ — (COERCION) Понятие принуждения используется в двух основных значениях: в значении активного принуждения и в значении принуждения ситуационного. (1) В первом случае этот термин указывает на то, что действия подчиненных индивидов или социальных… …

    Социологический словарь

  • 13принуждение — Управление, власть, принуждение …

    Словарь синонимов русского языка

  • 14принуждение — prievarta statusas T sritis švietimas apibrėžtis Auklėjimo metodas, kuriuo įveikiamas atkaklus priešinimasis vykdyti reikalavimus, režimo normas. Jis daugiausia naudojamas tada, kai auklėtiniai labai pažeidžia drausmę, pradeda nurodinėti… …

    Enciklopedinis edukologijos žodynas

  • 15Принуждение к миру — Принуждение к миру  действия, предпринимаемые для прекращения межгосударственного или внутригосударственного вооруженного конфликта не вовлеченным в него государством или группой государств. Такие действия могут осуществляться как без… …

    Википедия

  • 16Принуждение в праве (государственное принуждение) — основанное на организованной силе и юридических нормах, осуществляемое специальным аппаратом воздействие на поведение людей, ограничивающее их самоопределение в целях подчинения их поведения воле государства. К видам государственного принуждения… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 17ПРИНУЖДЕНИЕ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ — преступление против правосудия, предусмотренное ст. 302 УК РФ. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения, если при этом применяются угрозы, шантаж или иные незаконные… …

    Юридический словарь

  • 18ПРИНУЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ — (third line forcing) Принуждение покупателя принять поставку какого либо товара, который ему не нужен, в качестве условия поставки нужного ему товара. Подобная практика резко осуждается Судом по делам, связанным с ограничительной практикой (cм.:… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 19ПРИНУЖДЕНИЕ К ЗАКУПКЕ ПОЛНОГО АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ — (full line forcing) Практика поставки оптовым и розничным продавцам товара исключительно при условии, что они будут закупать у фирмы весь ассортимент производимой ею продукции. Такая практика может быть использована в качестве средства… …

    Экономический словарь

  • 20Принуждение человека — физическое или психическое воздействие на человека с целью его побуждения вопреки или помимо его воли и согласия к совершению каких либо действий или к отказу от их совершения в пользу принуждающего лица или иных лиц путем похищения или… …

    Официальная терминология