приобщенность

  • 21Элиот (Eliot), Томас Стернз — (26.IX. 1888, Сент Луис, Миссури 4.1.1965, Лондон)  поэт, драматург, культуролог.    Лауреат Нобелевской премии по литературе (1948). Окончил Гарвардский университет (1910), слушал лекции в Сорбонне (1910), изучал философию в Оксфорде (1914 1915) …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 22Аффектация —  Аффектация  ♦ Affectation    Претенциозная имитация аффекта, стремление изобразить чувство, которого не испытываешь, с целью обратить на себя внимание или придать себе веса. Так, сноб изображает благородного человека, хотя ему благородство вовсе …

    Философский словарь Спонвиля

  • 23Безумие художника —    патологическое состояние психики творческой личности, возникающее в результате болезненных изменений в системе высшей нервной деятельности и приводящее к утрате способности адекватно реагировать на внешние раздражители, здраво мыслить,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 24ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ — ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ, понятия, характеризующие преемственность и обновление в литературном процессе, соотношение в нем между наследуемым и вновь создаваемым. Традиция (Т.) (от лат. traditio — передача, предание) — это… …

    Литературный энциклопедический словарь