приписанный

  • 81САМАРСКИЙ — Александр Андреевич (род. 1919), математик, академик РАН (1976), Герой Социалистического Труда (1979). Труды по математической физике и вычислительной математике. Ленинская премия (1962), Государственная премия СССР (1954). Источник: Энциклопедия …

    Русская история

  • 82АРСЕНИЙ КОМЕЛЬСКИЙ — Вологодский, игумен (ск. 24.08.1550), происходил из московского боярского рода и в юные годы ушел в Троице Сергиеву лавру, где преуспевал во всех иноческих добродетелях, особенно же в послушании. Занимался он переписыванием свящ. книг, и до… …

    Русская история

  • 83ПЕРЕРВИНСКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Московская еп., приписанный к митрополичьему дому, в окрестностях Москвы. Время основания монастыря неизвестно. Первое известие о нем встречается с 1567. Первоначально он назывался Николой Старым. Настоящее наименование позднейшее и произошло, по …

    Русская история

  • 84ПРИРОДА — совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской… …

    Русская история

  • 85глава 25 — БОГИ, СТАВШИЕ РЫЦАРЯМИ КОРОЛЯ АРТУРА     По правде говоря, английским читателям лучше знакомы не эти фрагменты легенды об Артуре. Образ, с которым сегодня чаще всего ассоциируется это имя в сознании читателя, не Артур в ипостаси бога, а Артур… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Басня — жанр дидактической поэзии (см.), короткая повествовательная форма, сюжетно законченная и подлежащая аллегорическому истолкованию как иллюстрация к известному житейскому или нравственному правилу. От притчи или аполога Б. отличается законченностью …

    Литературная энциклопедия

  • 87ПЕТР ДАМИАНИ — (Petrus Damiani) (ок. 1007 1072) ит. средневековый теолог и философ, кардинал епископ Остийский. Первый сформулировал положение о том, что философия является служанкой теологии («Философия должна служить Священному Писанию, как служанка своей… …

    Философская энциклопедия

  • 88АЛЬТЕРНАТИВА — (в теории игр) одна из позиций, в к рую, согласно правилам игры, можно перейти из данной позиции за один ход. А. называют также соответствующий ход или приписанный ему индекс. И. Н. Врублевская …

    Математическая энциклопедия

  • 89ВАГОННЫЙ ПАРК — количество вагонов на сети ж. д., отдельной дороге или отделении. В. п. подразделяется на пассаж. и товарный. Первый состоит из жестких и мягких вагонов, вагонов ресторанов, почтовых, багажных и специального назначения; второй из крытых вагонов,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 90Пол — Пол  многозначное понятие: В Викисловаре есть статья «пол» Пол (настил)  нижнее покрытие, настил в доме, помещении. Пол …

    Википедия