приписывание

  • 121РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТЕОРИЯ — занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ИСКУССТВЕННОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ — категориальная пара, указывающая на различные модусы существования предметов гуманитарного познания и деятельности и задающая принцип дуализма в отношении них. В соответствии с этим принципом деятельности (а также языка, культуры и мышления)… …

    Новейший философский словарь

  • 124ЕСТЕСТВЕННОЕ — ИСКУССТВЕННОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ категориальная пара, указывающая на различные модусы существования предметов гуманитарного познания и деятельности и задающая принцип дуализма в отношении них. В соответствии с этим принципом деятельности (а также… …

    Новейший философский словарь

  • 125МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — комплекс интеллектуальных и коммуникативных процессов, включенных в контекст организованной коллективной деятельности. Неологизм Московского методологического кружка (ММК), обозначается как МД. Концептуальным каркасом представлений о МД является… …

    Новейший философский словарь

  • 126ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ — (ethто народ, metod методы, logy исследование; буквально «учение о том, как поступают народы») радикальное теоретико методологическое направление в американской социологии, принципиально переинтерпретировавшее на основе феноменологических… …

    Новейший философский словарь

  • 127Полифония —         (от греч. polus многий и ponn звук, голос; букв. многоголосие) вид многоголосия, основанный на одноврем. звучании двух и более мелодич. линий или мелодич. голосов. Полифонию, в высшем ее смысле, указывал А. Н. Серов, надобно понимать… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Пятикнижие Моисея — I. А. НАЗВАНИЕ. В иуд. традиции первые пять книг ВЗ именуются Тора Учение , Закон , или Торит Моше Учение Моисея , Закон Моисеев , а также Хамиша Хум шей Тора Пять частей Торы , или просто Хумаш Пятикнижие . Отцы Церкви и древние церк. писатели… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза