приподнятость

  • 51Гнедич Николай Иванович — Гнедич, Николай Иванович поэт, знаменитый переводчик Илиады , родился в 1784 г. в Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве… …

    Биографический словарь

  • 52Марков Евгений Львович — Марков, Евгений Львович известный писатель (1835 1903). Родился в старинной помещичьей семье Щигровского уезда, Курской губернии. По даровитой матери, дочери суворовского генерала Гана, Марков близкий родственник писательниц Ган , Блаватской ,… …

    Биографический словарь

  • 53Минский (Николай Максимович Виленкин) — Минский псевдоним даровитого поэта Николая Максимовича Виленкина. Родился в 1855 г. в Виленской губернии, в обедневшей еврейской семье. Окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным округа… …

    Биографический словарь

  • 54Потехин Алексей Антипович — Потехин (Алексей Антипович) известный писатель. Родился в Кинешме, Костромской губернии, в 1829 г., учился в Демидовском ярославском лицее, некоторое время служил на военной службе. В 1856 г., вместе с другими писателями Писемским , Островским ,… …

    Биографический словарь

  • 55Фруг Семен Григорьевич — Фруг (Семен Григорьевич) известный поэт. Родился в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Куть. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879… …

    Биографический словарь

  • 56Юшкевич Семен Соломонович — Юшкевич (Семен Соломонович) талантливый писатель. Родился в 1868 году, в зажиточной одесско еврейской семье. Окончил в Париже медицинский факультет. Дебютировал в печати рассказом Портной , в Русском Богатстве 1897 года. В 1895 году написал… …

    Биографический словарь

  • 57Бивора симптом — (Ch. Е. Beevor, 1854 1908, англ. невропатолог) приподнятость пупка над плоскостью живота при параличе прямых мышц живота …

    Большой медицинский словарь

  • 58Бабаджанян, Арно Арутюнович — род. 22 янв. 1921 в Эривани. Композитор. Нар. артист СССР (1971). В 1928 1938 учился в Ереванской конс. по кл. композиции С. В. Бархударяна и В. Г. Тальяна. В 1939 окончил Муз. училище им. Гнесиных в Москве по кл. ф п. Е. Ф. Гнесиной (по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Фруг, Семен Григорьевич — известный поэт. Род. в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Кут. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879 г. Ф. стал посылать в русско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия