присланный

  • 31Бабичевы — князья. По польским сказаниям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 год. Родоначальником ее был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в XV веке), присланный, будто бы, с вспомогательной дружиной к великому князю московскому Василию… …

    Биографический словарь

  • 32Баиш — татарский посол, присланный в 1270 году ханом Менгу Тимуром сажать на великокняжеский престол Ярослава Ярославовича . Б. остался затем в России и дал начало дворянскому роду Баишевых …

    Биографический словарь

  • 33Беркай — татарин, присланный в Новгород в 1259 г. для счисления домов и совершения переписи, причем, несмотря на возмущение новгородской черни, не только поял число , но и взял с вольной республики первую дань хану, благодаря содействию кн. Александра… …

    Биографический словарь

  • 34Борис (посадники) — Борис. В Новгороде было несколько посадников с этим именем. О первом из них по времени летописи сообщают только то, что он прибыл из Киева в 1120 г., присланный Владимиром Мономахом . То обстоятельство, что он прибыл из Киева по желанию князя,… …

    Биографический словарь

  • 35Врангель Александр Евстафьевич — Врангель (Александр Евстафьевич, 1804 1880) барон, генерал от инфантерии; на 15 году от роду поступил на службу в лейб гвардии Семеновский полк; принимал участие в польской войне 1831 г.; затем вся боевая деятельность его принадлежит Кавказу. В… …

    Биографический словарь

  • 36Железняк Максим (Зализняк) — Железняк или Зализняк, Максим главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил войско и, готовясь к принятию иноческого чина, был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над… …

    Биографический словарь

  • 37Никифор (митрополит) — Никифор митрополит киевский и всея Руси. Грек, присланный в Россию константинопольским патриархом в 1104 г., Никифор правил в Киеве до самой смерти (1121), отличаясь кротостью и ученостью . Он написал несколько произведений нравоучительного… …

    Биографический словарь

  • 38Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь

  • 39Акакий, бывший наместник киевский — для которого списан "Патерик печерский", присланный им в Москву, XV века. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Александра Федоровна — (Алиса Виктория Елена Луиза Беатриса) Императрица Всероссийская, супруга Государя Императора Николая Александровича, дочь великого герцога Гессен Дармштадтского Людвига IV и его супруги великой герцогини Алисы, внучка (по матери) королевы… …

    Большая биографическая энциклопедия