присловье

  • 51ПРИГОВАРИВАТЬ — ПРИГОВАРИВАТЬ, приговорить что к чему, примолвлять, присказывать, делая что либо, говорить к делу. Сама гладит по головке, сама милое мое дитятко приговаривает. Одно словцо ты некстати приговорил. Как струна загула, а другая приговаривает! песня …

    Толковый словарь Даля

  • 52Блоху подковать — Первоисточник русская народная присказка прибаутка: «Англичане из стали блоху сделали, а наши тульские кузнецы ее подковали, да им назад отослали». Это присловье писатель Николай Семенович Лесков (1831 1895) положил в основу своего рассказа… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 53ДРУЖБА — есть равенство. Пифагор Бескорыстная дружба возможна только между людьми с одинаковыми доходами. Пол Гетти, миллиардер Чем богаче твои друзья, тем дороже это тебе обходится. Элизабет Марбури Дружба это такое святое, сладостное, прочное и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54КАРТЫ, КАРТЕЖНИКИ — Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами. Артур Шопенгауэр И первый после Бога бывает четвертым партнером в бридже. Владислав Катажиньский Пьяницы редко бывают забавными, если они не знают несколько хороших песен и …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 55ОРУЖИЕ — Бог создал людей, а Кольт сделал их равными. Американское присловье Кольт: реквизит скотской эпохи. Веслав Малицкий Согласно закону Запада, кольт 45 го калибра бьет четырех тузов. Билл Джонс Добрым словом и револьвером можно добиться большего,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 56РАЗРЕШЕНИЕ И ЗАПРЕТ — Что не запрещено, то разрешено. Фридрих Шиллер Право разрешать это по преимуществу право не разрешать. Тадеуш Котарбиньский Легче получить прощение, чем разрешение. «Закон обратного действия Стюарта» Согласие не всегда означает разрешение. Юзеф… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 57РЕСТОРАНЫ И ЗАБЕГАЛОВКИ — В первоклассном ресторане все столики всегда зарезервированы и пусты. В этот ресторан больше никто не ходит, потому что он всегда переполнен. Йоги Берра В любом ресторане порция любого блюда, которое вам подадут, будет меньше, чем год назад.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 58РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59УСЛОВИЕ - ОБМАН — Ряда не досада. Уговорец кормилец. Договор (Уговор) лучше (дороже) денег (говорят также: деньги лучше уговора; первое значит: уговаривайся так, чтобы спору не было, а то ничего не получишь; второе: не верь словам, верь деньгам). Уговорец родной… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Бежечане - колокольню рожком подбили. — (т. е. встряхивая табак в рожке. Это присловье дается, впрочем, разным уроженцам). См. РУСЬ РОДИНА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа