прислужник

  • 91аггел — (иноск.) дурной, злой прислужник, слуга сатаны (намек на аггел злой ангел, дух; слуга сатаны, сам сатана) Ср. Говорят, что он успел убедить ее (староверку), что он аггел сатаны. При ней он занимался спиритизмом. А.П. Чехов. Шведская спичка. 2. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92грум — конный прислужник, ездовой Ср. Разве грум (на скачках) не сходит на свой турф и сто раз не попробует и седло, и узду, и хлыст, и шпоры... В.В. Стасов. ( Новости 1898). Ср. Groom (англ.) конюх, парень, слуга. Ср. Groom of the bedchamber камергер;… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93паж — (иноск. иронич.) неотступный прислужник, исполнитель воли чьей нибудь, (собств.) молодой человек дворянского рода в почетной прислуге у владетельных особ; у нас пажи участвуют во время придворных церемоний и в торжественные дни: должность пажей… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94КЕЛЕЙНИК — КЕЛЕЙНИК, келейника, муж. (церк.). 1. Прислужник при игумене, архиерее. 2. Человек, живущий в келье, в скиту. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95ЛАНДСКНЕХТ — ЛАНДСКНЕХТ, ландскнехта, муж. (нем. Landsknecht). 1. В средние века в Зап. Европе наемный солдат, ратник (ист.). 2. перен. Наймит, прислужник (публиц. презр.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ПОНОМАРЬ — ПОНОМАРЬ, пономаря, муж. (от греч. paramonarios прислужник). То же, что дьячок. «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.» Грибоедов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97ПОСЛУШНИК — ПОСЛУШНИК, послушника, муж. (церк. Человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество, прислужник в монастыре. «Алеша вдруг объявил ему, что хочет поступить в монастырь и что монахи готовы допустить его послушником.» Достоевский.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98ПРИСЛУЖНИЦА — ПРИСЛУЖНИЦА, прислужницы. женск. к прислужник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99ПРИСЛУЖНИЧЕСКИЙ — ПРИСЛУЖНИЧЕСКИЙ, прислужническая, прислужническое. прил. к прислужник и к прислужничество. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100Кащеев — КАЩЕНКО КОЩЕЕВ КАЩУК Кащей Бессмертный сказочный персонаж, алчный, высохший старик богач. Он упоминается и в Руслане и Людмиле Пушкина: Там царь Кащей над златом чахнет... . Кащеями и сейчас называют худых, тощих людей, а также скупцов. В… …

    Русские фамилии