притвора

  • 91ИОАННА НОВОГО СОЧАВСКОГО МОНАСТЫРЬ — муж., принадлежит Сучавской и Рэдэуцкой архиепископии Румынской Православной Церкви, расположен в юго вост. части г. Сучава (Румыния). Собор мон ря является одним из 7 храмов, включенных в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в числе… …

    Православная энциклопедия

  • 92Корзухин Алексей Иванович — Корзухин, Алексей Иванович художник жанрист (1835 1894). Учился в Академии Художеств; получил малую золотую медаль за картину: Пьяный отец семейства . В 1863 году, вместе с несколькими своими товарищами, не пожелавшими работать на заданную… …

    Биографический словарь

  • 93Корзухин, Алексей Иванович — один из лучших русских живописцев жанра (1835 1894); в 1858 г. поступил в ученики Имп. акад. художеств. Успешно проходя ее курс, он уже в 1861 г. получил от нее малую золотую медаль за картину: "Пьяный отец семейства". После того ему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Шварц, Иван Георгиевич (Егорович) — (Johann Georg Schwarz) публичный ординарный профессор философии, инспектор Педагогической Семинарии, почетный член Йенского Латинского Общества и член Вольного Российского Собрания при Московском Университете. Глава ордена розенкрейцеров в Москве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Жаматун — (армянское, буквально дом церкви, от жам церковь и тун дом)         тип притвора в армянских средневековых церквах (см. Гавит) …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Мирожский монастырь —         в Пскове, архитектурный комплекс 12 19 вв. Основан до 1156. Известен памятником русского искусства 12 в. Спасо Преображенским собором. Крестово купольный одноглавый храм, с подпружными арками, опирающимися на западные столпы и восточную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Врата — (церк.) входы, ведущие из притвора в храм и из храма в алтарь. Главные врата храма называются царскими или красными, в подражание красным вратам иерусалимского храма, упоминаемым в Деяниях св. апостолов (III, 2). Царские врата православного храма …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Колокольня — пристроенное к церкви, или стоящее отдельно от нее, но поблизости с ней, сооружение, в котором повешены колокол или колокола, служащие для призыва к богослужению. В первые времена христианства, когда оно еще подвергалось гонениям, при местах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Корзухин — (Алексей Иванович) один из лучших русских живописцев жанра, (1835 94); в 1858 г. поступил в ученики имп. акд. худож. Успешно проходя ее курс, он уже в 1861 г. получил от нее малую золотую медаль за картину: Пьяный отец семейства . После того ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Орша — уездный гор. Могилевской губ., на обоих берегах р. Днепра и р. Орши, в 2 1/2 в. от ст. Орша Московско Брестской железной дороги. Упоминается, под именем Рши , еще в 1067 г.; до половины XIII в. находилась во владении Мономаховичей, затем перешла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона