притворно

  • 61Бюлан Антон (Bulant, Булан, Булант, Буллант) — Бюлан (Bulant; у нас фамилию эту писали также Булан, Булант, Буллант), Антон (по другим сведениям Жан) камер музыкант фаготист и композитор (умер в 1821 г.). Поступил на службу при Императорских санкт петербургских театрах в 1783 г. Был одним из… …

    Биографический словарь

  • 62Канциани Джузеппе — Канциани (Джузеппе) балетмейстер из итальянцев, с 1784 по 1792 г. обучал в Санкт Петербургской театральной школе танцам. Автор балетов: Арианна и Бахус , Притворно глухая (1790) и Пирам и Тизба (1791); сочинил также балеты, сражения, марши и игры …

    Биографический словарь

  • 63Княжнин Яков Борисович — известный драматург (1742 1791), сын псковского вице губернатора. Поступил в гимназию при Академии Наук, выучился языкам: французскому, немецкому и итальянскому. Еще в гимназии читал Метастазия, Расина, Галлера, Геснера и написал оду. Служил в… …

    Биографический словарь

  • 64Телепнев-Овчина-Оболенский Иван Федорович — Телепнев Овчина Оболенский (Иван Федорович) князь, близкий человек к Елене Васильевене Глинской, второй жене великого князя Василия III (XI, 599). Пользовался большим влиянием на Елену и на управление государством. Результатом сближения его с… …

    Биографический словарь

  • 65Улеб (киевский тысяцкий) — Улеб киевский тысяцкий, сильный боярин. Улеб был тысяцким при Всеволоде Ольговиче . После смерти Всеволода брат его Игорь , желая привлечь на свою сторону киевскую дружину, призвал Улеба, Ивана Войтишича и Лазаря Саковского и обещал оказывать им… …

    Биографический словарь

  • 66Хаджи-Мурад — уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника… …

    Биографический словарь

  • 67Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Андрей Александрович, сын Александра Невского — сын великого князя Александра Невского, князь городецкий и два раза великий князь владимирский (с 1281 по 1283 и с 1294 до кончины), ум. в 1304 г. По смерти князя костромского и великого князя владимирского Василия Ярославича (мизинного, † 1276 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Бюлан, Иван — (Bulant) композитор, писавший музыку на русские тексты в Петербурге, при императрице Екатерине II и императоре Павле I. Приехав в Россию в начале царствования Екатерины II, Бюлан поступил в сентябре 1783 г. в фаготисты первого казенного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия