приурочение

  • 61Аккомодация — Аккомодация. Так называется вообще приспособление, приурочение себя ктаким мнениям и желаниям других, с которыми сами не находим возможностибыть согласными. В богословском смысле, под словом этим понимают вособенности приспособление Божественного …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 62Странствующие сюжеты — сюжеты (см. это слово), повторяющиеся в поэтическом творчестве разных народов и в различные эпохи. В том же смысле для составных частей сюжета употребляется термин странствующий или бродячий мотив, для произведений повествовательного жанра,… …

    Литературная энциклопедия

  • 63ПОД МУХОЙ — МУХУ ЗАШИБИТЬ, МУХУ ЗАДАВИТЬ, МУХУ РАЗДАВИТЬ, МУХУ УБИТЬ, С МУХОЙ, ПОД МУХОЙ Выражения муху убить, муху зашибить, муху задавить, муху раздавить являются своеобразными идиоматическими синонимами. Трудно с точностью определить стилистический круг… …

    История слов

  • 64Аллегория —     АЛЛЕГОРИЯ (греч. αλληγορια, иносказание) выражение отвлеченного, абстрактного содержания мысли (понятия, суждения) посредством конкретного (образа), напр., изображение смерти в виде скелета с косой, правосудия в образе женщины с завязанными… …

    Словарь литературных терминов

  • 65Легенда —     ЛЕГЕНДА (от лат. слова legenda то, что должно быть прочитано, или рекомендуемо к прочтению) термин, употребляющийся в нескольких значениях. В широком смысле недостоверное повествование о фактах реальной действительности, в более узком… …

    Словарь литературных терминов

  • 66Сказка —     СКАЗКА народная (употребляя термин в самом широком значении) всякий устный рассказ, сообщаемый слушателям в целях занимательности. Виды народных сказок очень разнообразны и носят как в народной среде, так и в научном обороте различные… …

    Словарь литературных терминов

  • 67Странствующие сюжеты —     СТРАНСТВУЮЩИЕ СЮЖЕТЫ сюжеты (см. это слово), повторяющиеся в поэтическом творчестве разных народов и в различные эпохи. В том же смысле для составных частей сюжета употребляется термин странствующий или бродячий мотив, для произведений… …

    Словарь литературных терминов

  • 68Анахронизм — (от греч. anachronismos, от аnа обратно, назад, против и chronos время) 1) ошибка против летоисчисления (хронологии), отнесение к. л. события, явления к др. времени (проблема, поставленная в свое время И. Ньютоном против хронологии Скалигера и в… …

    Начала современного естествознания

  • 69Мучение Никиты — относится к апокрифическим переводным житиям, или, вернее, мартириям первых христианских мучеников, погибших за веру. Память его отмечается церковью 15 (28) сентября. Упоминание о М. встречается в индексе отреченных книг (см. Списки отреченных… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 70Предложение руки и сердца — Классическое предложение руки и сердца на коленях, ок. 1815 г …

    Википедия