приурочение

  • 71Славянская мифология —          совокупность миф. представл. древ. славян (праславян) времени их единства (до кон. 1 го тыс. н.э.). По мере расселения славян с праслав. терр. (между Вислой и Днепром, прежде всего из обл. Карпат) по Цент. и Вост. Европе от Эльбы (Лабы)… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 72ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. I. Основные принципы организации здравоохранения. Здравоохранение система мероприя тий, направленных к поддержанию здоровья и трудоспособности населения. В понятие У. входят все мероприятия по оздоровлению среды (физической и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ПСИХОТЕРАПИЯ — (псих, лечение), планомерное пользование псих, средствами для лечения болезней. Под псих, средствами подразумеваются все систематические высказывания и все вообще поведение врача в его целом, поскольку им руководит сознательное намерение вызвать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74Карачарово — (варианты: Корочарово, Карачаево, Карачагово, Качарово и др.) в былинах село близ Мурома, родина Ильи Муромца. Отсюда обычно богатырь отправляется в Киев, по дороге совершая свои первые подвиги: освобождает Чернигов и побеждает Соловья разбойника …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 75Языки мира — Языки мира  языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно, потому что различие между разными языками и диалектами одного языка условно). К наиболее распространённым… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 76БОРИС И ГЛЕБ — [в Крещении Роман и Давид] (90 е гг. X в.? 1015, после 15.07), св. князья страстотерпцы (пам. 2 мая, 24 июля, в Соборе Рязанских святых и в СобореТульских святых; в Соборе Росто Ярославских святых Б.; 5 сент., в Соборе Владимирских святых и в… …

    Православная энциклопедия

  • 77ЗВЕРИНСКИЙ Василий Васильевич — Василий Васильевич (13.02.1835, Раненбургский у. Рязанской губ. 22.02.1893, С. Петербург), статистик, исследователь мон рей. Из дворян, отец отставной армейский поручик. З. воспитывался в частном учебном заведении, имеются сведения о его… …

    Православная энциклопедия

  • 78АНАХРОНИЗМ — (греч. anachronismós, от ana обратно, назад, против и chrónos — время), 1) ошибка против летосчисления (хронологии).2) Ошибочное или условное приурочение событий и черт одной эпохи к другой. А. органичны для искусства и литературы средних… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 79ЭВРИСТИКА в литературоведении — (от греч. heurískō — отыскиваю, открываю), совокупность разного рода литературоведческих разысканий, как правило, частного характера: установление авторства, адресата письма, даты; раскрытие и объяснение литературной мистификации (см.… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 80Благовещение — – один из великих богородичных праздников христианской церкви, приходящийся на 25 е марта и посвященный воспоминанию возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от нее Бога Слова. О самом событии повествуется в одном только… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь