прихотливый

  • 61прихотли́во — нареч. к прихотливый. Площадка была на полугоре; вниз шли тоже скалы, обросшие густою зеленью и кустами и уставленные прихотливо разбросанными каменьями. И. Гончаров, Фрегат «Паллада» …

    Малый академический словарь

  • 62прихотли́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. прихотливый. Прихотливость характера. Прихотливость вкуса. Прихотливость орнамента …

    Малый академический словарь

  • 63причу́дливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. □ Несмотря на причудливые и непонятные обороты, я отлично схватил сущность того, что говорил об отце Тыбурций. Короленко, В дурном обществе.… …

    Малый академический словарь

  • 64прота́ять — тает; сов. (несов. протаивать). 1. Растаять, образовав свободное от снега, льда пространство, проталину. Вдруг у самой его ноги снег воронкой до земли протаял. Бажов, Огневушка поскакушка. | в безл. употр. Снегу, казалось, не будет конца . Только …

    Малый академический словарь

  • 65те́шить — шу, шишь; несов., перех. 1. разг. Забавлять, развлекать, веселить. Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения. Пушкин, Дубровский. Давно уже пролезли водевили на… …

    Малый академический словарь

  • 66Арабеска —         (франц. arabesque, от итал. arabesco арабский) жанр инструментальной пьесы. Термин А. в архитектуре и живописи обозначает сложные узоры в араб. стиле. К музыке термин впервые применил Р. Шуман, назвавший А. свою пьесу для фп. ор. 18… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Колумбийская музыка —         Первые сведения о музыке колумбийских индейцев до прихода испанцев содержатся в хрониках завоевателей. Из них известно, что индейцы, жившие на территории совр. Колумбии, культивировали воен. музыку и отмечали победы песнями,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68АКЦЕНТ — Латинское слово accentus означает ударение. С ним мы встречаемся, как правило, когда речь идет о языке. «Иностранца можно узнать по акценту». «В русском языке, в отличие от многих других, акценты очень прихотливы, изменчивы, падают и на первый, и …

    Музыкальный словарь

  • 69ЗУРНА — Этот древний инструмент, предшественник гобоя, и сейчас широко известен в Армении и Грузии, Азербайджане и Дагестане, в Узбекистане и Таджикистане. Зурна деревянная трубка с раструбом и несколькими отверстиями на боковых стенках. Диапазон ее… …

    Музыкальный словарь

  • 70ТАНЕЦ — С древнейших времен и до наших дней люди танцуют праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне… …

    Музыкальный словарь