прицельно

  • 91Пробивание бреши* — (бреширование) производство обвалов в каменных одеждах (эскарпах) крепостных верков; для бреширования в современной артиллерии назначаются главным образом 6 дюймовые, облегченные пушки в 120 пудов (относительный заряд крупнозернистого пороха… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Подъемные механизмы — (артил.) для придания артиллерийскому орудию, расположенному на лафете, желаемого угла возвышения. По устройству подъемные механизмы могут быть отнесены к трем видам: клиновым, винтовым и зубчатым. Основные требования, которым должны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Пробивание бреши — (бреширование) производство обвалов в каменных одеждах (эскарпах) крепостных верков; для бреширования в современной артиллерии назначаются главным образом 6 дюймовые, облегченные пушки в 120 пудов (относительный заряд крупнозернистого пороха… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Эндометриоз — I Эндометриоз (endometriosis: греч. endō внутри + mētra матка + ōsis; синоним эндометриоидная гетеротопия) патологический процесс, характеризующийся доброкачественным разрастанием ткани, морфологически и функционально подобной слизистой оболочке… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95прице́льно — нареч. к прицельный (во 2 знач.). Голос его [капитана] разнесся по всему холму. Не давать им подняться! Бить прицельно! А. Иванов, Вечный зов …

    Малый академический словарь

  • 96Отряд рукокрылые —         Не успеет еще солнце закатиться, как у нас начинается своеобразная деятельность крылатых существ, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Из всех скважин, дырок и щелей выползает тьма летучих мышей, которые робко …

    Жизнь животных

  • 97бронетанковая техника — гусеничные и колёсные военные машины различного назначения, имеющие броневую защиту, вооружение и способность передвигаться по различным дорогам и бездорожью. Первой такой машиной считается бронеавтомобиль, появившийся ещё в нач. 20 в. в… …

    Энциклопедия техники

  • 98Атака цели — этап боевой операции самолёта (группы самолётов), состоящий из действий, направленных непосредственно на поражение цели. В общем случае включает боевое маневрирование для выхода в зону возможных пусков оружия, слежение за целью информационными… …

    Энциклопедия техники

  • 99Бомбометание — прицельное сбрасывание с летательных аппаратов авиационных бомб (торпед) для поражения наземных (подземных) и надводных (подводных) целей. Теория Б. базируется на баллистике, теории прицелов, теории проникновения боеприпасов в сплошные среды,… …

    Энциклопедия техники

  • 100Визир — визирное устройство (немецкое viso, от латинского viso смотрю), устройство на борту летательного аппарата для обзора пространства, обнаружения, опознавания и сопровождения земных, надводных и воздушных объектов и целей. В зависимости от… …

    Энциклопедия техники