пришедший+в+сознание

  • 71Ницше в России —    Наследие нем. философа Н. оставило глубокий след в истории рус. мысли; правомерно говорить о своеобразном ницшеанском пласте культуры России. Ни один крупный рус. мыслитель кон. XIX 1 й четверти XX в. не оставил без внимания философию Н. Она… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 72Философская мысль на Руси в XI–XVII вв. —    начальный этап рус. философии, обладающий специфическими чертами своего становления и развития. Для него характерно восприятие, с одной стороны, элементов славянского языческого мировоззрения, к рое по различным источникам (письменным,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 73Брюллов, Карл Павлович — знаменитый художник исторической, портретной и жанровой живописи; род. 12 декабря 1799 г. в Петербурге, ум. 23 июня 1852 г. в местечке Марчиано, близ Рима. Карл Брюллов был слабым, золотушным ребенком и до семилетнего возраста почти не покидал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Ивановская, Прасковья Семеновна — Ивановская П. С. [(1853 1935). Автобиография написана 25 декабря 1925 г. в Полтаве.] (по мужу Волошенко). Я родилась в 1853 г. в семье сельского священника села Соковнина, Жадома тож, Чернского уезда Тульской губ. Детские годы прошли в суровых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Корнилов, Владимир Алексеевич — вице адмирал, знаменитый Севастопольский герой, род. в 1806 г., убит в Севастополе 5 октября 1854 г. До 15 лет он учился с детьми помещика соседа по имению с его отцом в Тверской губернии, в 1821 г. был отдан в Морской Кадетский корпус; в 1823 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Соколов, Нил Иванович — (родился в 1844 году умер 8 апреля 1894 года в Петербурге) профессор Военно Медицинской академии. Некролог Петербург, встретив траурную рамку с именем внезапно почившего Нила Ивановича Соколова, почувствует печальное изумление и скорбь не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Словацкий Юлий — (род. 23 сентября 1809 г. в Кременце Подольской губ., скончался 3 апреля 1849 г. в Париже) один из самых крупных поэтов польского выходства, сосредоточенного главным образом во Франции после неудачи польского мятежа 1830 1831 годов, наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79ГЕГЕЛЬ — (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 1831) немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80ГЕГЕЛЬ — (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 1831) немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой классической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического… …

    Новейший философский словарь