проблематичность

  • 41ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — совокупное обозначение ряда подходов в социо гуманитарном познании 70 80 х 20 в., связанных с пересмотром структуралистской парадигмы и получивших развитие сначала во Франции, а затем в США.П. обычно связывают с именами Деррида, Делеза и Гваттари …

    Новейший философский словарь

  • 42ПРОГРЕСС — тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. О П. можно говорить применительно как к… …

    Новейший философский словарь

  • 43проблематическое — загадочное, сомнительное Ср. Несмотря на видимую проблематичность пикантной блондинки, этот визит к ней... казался ему несколько рискованным... К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 10. Ср. Он возлагал упование на наследство... но это наследство было… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Проблематическое — загадочное, сомнительное. Ср. Несмотря на видимую проблематичность пикантной блондинки, этотъ визитъ къ ней... казался ему нѣсколько рискованнымъ... К. М. Станюковичъ. Откровенные. 1, 10. Ср. Онъ возлагалъ упованіе на наслѣдство... но это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45ПРОБЛЕМАТИЧНЫЙ — ПРОБЛЕМАТИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна (книжн.). 1. Предположительный, ещё не являющийся решением проблемы. П. вывод. 2. Маловероятный, сомнительный. Успех вашего предприятия весьма проблематичен. | сущ. проблематичность, и, жен. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46ЗАБЛУЖДЕНИЕ — эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может… …

    Философская энциклопедия

  • 47МНОГОЗНАЧНОСТИ ПРИНЦИП — положение, в соответствии с которым всякое высказывание имеет одно (и только одно) из трех или более истинностных значений. М.п. лежит в основе многозначной логики и противопоставляется лежащему в фундаменте классической логики принципу… …

    Философская энциклопедия

  • 48РАВЕНСТВО — одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные… …

    Философская энциклопедия

  • 49РЕФЛЕКСИЯ — (от лат. reflexio обращение назад) способность человеческого мышления к критическому самоанализу. Различают несколько видов Р. Элементарная Р. заключается в рассмотрении и анализе индивидом собственных знаний и поступков. Такой вид Р. присущ… …

    Философская энциклопедия

  • 50РОМАНТИЗМ — стиль творчества и мышления, широко распространившийся в пер. пол. 19 в. и остающийся одной из основных эстетических и мировоззренческих моделей нашего времени. Основные представители Р.: Германия Иовалис, Э.Т.А. Гофман, Ф. Шлегель, Ф.… …

    Философская энциклопедия