проблемный

  • 61ПСИХОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ — область психологии, занимающаяся разработкой психологических основ обучения и воспитания. Подобно психологии труда, инженерной, военной или клинической психологии, эту область иногда относят к прикладным отраслям психологии, целью которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ДЕЛЕЗ Жиль — (Deleuze, Gilles) (1925 1995), французский философ. Изучал философию в Сорбонне; в 1948 1968 преподавал в ряде лицеев, затем в Лионском университете и в Сорбонне; с 1969 по 1987 профессор университета Париж VIII. Всемирную известность принесли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ПРОГРАММИРОВАНИЕ — особая форма организации проблемного мышления и деятельности, предполагающая составление программы; П. форма связывания идеальной и социокультурной действительностей, своеобразный способ перехода из одной в другую. Поскольку программа должна… …

    Новейший философский словарь

  • 64ТОПИКА — (греч. topos место) техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. «Т.» одна из книг аристотелевского «Органона», посвященная… …

    Новейший философский словарь

  • 65ЧТЕНИЕ — специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов, одна из основных форм опосредованной коммуникации. Ч. не одностороннее воздействие произведений на читателя, выражающееся в пассивном восприятии, усвоении… …

    Новейший философский словарь

  • 66ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (позднелат. ex(s) istentia существование), или философия существования, одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. возник накануне 1 й мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2 й …

    Новейший философский словарь

  • 67Проблемность — ж. отвлеч. сущ. по прил. проблемный 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68ПРОБЛЕМА — ПРОБЛЕМА, ы, жен. 1. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания. 2. перен. О чём н. трудно разрешимом, осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п.! (о …

    Толковый словарь Ожегова

  • 69Очерк — литературный жанр, отличительным признаком к рого является художественное описание по преимуществу единичных явлений действительности, осмысленных автором в их типичности. В основе О. как правило лежит непосредственное изучение автором своего… …

    Литературная энциклопедия

  • 70КЛЮЧ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ — «КЛЮЧ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1976, цв., 99 мин. Киноповесть. Проблемный фильм о подростках и педагогах, где все до боли привычно и девочка, чувствующая себя «старой» в 17 лет, и мальчик, влюбленный в нее с пылким косноязычием юности …

    Энциклопедия кино