проблемный

  • 71ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ — «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1977, цв., 93 мин. Публицистическая производственная драма. По одноименной пьесе Александра Гельмана. Проблемный фильм о строительстве, где еще в 70 х годах сконцентрировались все социальные недостатки… …

    Энциклопедия кино

  • 72СНЕГ НА ЗЕЛЕНОМ ПОЛЕ — «СНЕГ НА ЗЕЛЕНОМ ПОЛЕ», СССР, Ленфильм, 1981, цв., 75 мин. Школьный проблемный фильм. Конфликт между молодым учителем школы Студенцовым и завучем Лукьяновой разделил жителей деревни Жуковка на две части. Восьмиклассники поддержали своего учителя …

    Энциклопедия кино

  • 73ТОНЬЯЦЦИ Уго — ТОНЬЯЦЦИ (Tognazzi) Уго (23. 03. 1922 27. 10. 1990), итальянский актер, режиссер. Уже в самом начале творческой деятельности выступал как актер, иногда как режиссер, в различных ревю, скетчах и спектаклях в театрах Милана, затем, с 1945 Рима. В… …

    Энциклопедия кино

  • 74ЧЕЛОВЕК БЕЗ ФУТЛЯРА — «ЧЕЛОВЕК БЕЗ ФУТЛЯРА («Опустите руку»)», СССР, УКРАИНФИЛЬМ, 1931, ч/б. Драма. Проблемный фильм о школе с пафосом борьбы за политехнизацию учебного процесса. В ролях: Борис Фердинандов (см. ФЕРДИНАНДОВ Борис Алексеевич), Михаил Викторов (см.… …

    Энциклопедия кино

  • 75ЧТО БЫ ТЫ ВЫБРАЛ? — «ЧТО БЫ ТЫ ВЫБРАЛ?», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1981, цв., 79 мин. Социальная мелодрама, школьный фильм. Проблемный фильм о детях и родителях. Пятеро друзей третьеклассников проживают в старом ленинградском доме, учатся в одном классе. И именно они, дети,… …

    Энциклопедия кино

  • 76ИНТУИЦИЯ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристальное, внимательное всматривание, созерцание) способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства. Для И. обычно считаются типичными неожиданность,… …

    Философская энциклопедия

  • 77НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 78НЕОМАРКСИЗМ — неоднородное и противоречивое филос. и социологическое течение, пытавшееся приспособить марксизм к реалиям 20 в. Иногда проводится различие между Н. в узком смысле и Н. в широком смысле. В Н. в узком смысле включаются западноевропейские… …

    Философская энциклопедия

  • 79НЕПРЕРЫВНОСТЬ И ПРЕРЫВНОСТЬ —         филос. категории, характеризующие как структуру материи, так и процесс её развития. Прерывность означает «зернистость», дискретность пространственно временного строения и состояния материи, составляющих её элементов, видов и форм… …

    Философская энциклопедия

  • 80Пользователь — в экспертных системах проблемный специалист, для которого предназначена экспертная система. Считается, что квалификация пользователя недостаточно высока, и поэтому он нуждается в помощи и поддержке своей деятельности со стороны экспертной системы …

    Финансовый словарь