провоз

  • 41Усть-Кутский острог — (в старом написании Усть Куцкой) укреплённый населённый пункт в устье реки Куты при слиянии с рекой Леной. Центр Усть Кутской волости. Основан в 1631 году. Имел удачное расположение на пересечении транспортных путей. Важный узел в освоении севера …

    Википедия

  • 42Зимний каякинг — Как известно зима, точнее межсезонье тяжелое время для тех, кто плавает на лодочках. Но не стоит отчаиваться когда в России зима, где то обязательно лето, а если не лето, то, по крайней мере, выше нуля :) Поскольку Новогодние праздники дарят …

    Энциклопедия туриста

  • 43Договор перевозки пассажира — (англ contract of carriage of passenger) в РФ гражданско правовой договор, в соответствии с которым перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать… …

    Энциклопедия права

  • 44Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Горнозаводское дело в России — Г. делом обыкновенно называется переделка руд в металлы, а так как между ними железо занимает первое место как по массе, так и по ценности и значению для всей промышленной деятельности [Заимствуем из сочинения Менделеева Толковый тариф (1892)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Каплак — или примаж (нем. Kapplaken, фр. Primage, англ. Primage) плата шкиперу корабля, сверх следующей за провоз груза, на покрытие мелких расходов, каковы: вознаграждение лоцманам, якорные деньги и пр. Плата за провоз груза поступает в пользу хозяина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Корчемство — тайное изготовление, провоз и продажа предметов, обложенных акцизом или составляющих регалию казны (вино, пиво, табак, соль); всего чаще под К. подразумевают тайный провоз и продажу вина. В моск. Руси установилась питейная регалия, но народ не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Рыбная торговля — Содержание: Организация и техника; устройство заграничных рынков для торговли свежей рыбой. Торговля свежей и соленой рыбой в России. Статистика мировой рыбной торговли: ввоз и вывоз рыбы в разных странах. В Западной Европе преобладает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Таможенные учреждения — Одно из важнейших проявлений верховенства государства на занимаемую им территорию заключается в его праве и обязанности охранять свои рубежи от беспорядочного движения через них в ту и другую сторону как людей, так и всякого рода предметов. Эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ПРОВОЗНОЙ — ПРОВОЗНОЙ, провозная, провозное (обл.), и ПРОВОЗНЫЙ, провозная, провозное. прил. к провоз; взимаемый за провоз. Провозная плата. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова