провоз

  • 91КУРЬЕРСКИЙ ЛИСТ — официальный документ, дающий право на провоз дипломатической почты, в котором указывается статус дипломатического курьера и число мест, составляющих дипломатическую почту. К.л. может выдаваться также командиру экипажа гражданского самолета,… …

    Юридический словарь

  • 92ПРИЗНАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ — согласие на провоз или хранение грузов под таможенным обеспечением, выдаваемое таможенными органами в форме, соответствующей внутригосударственным предписаниям, после проверки такого обеспечения и его гарантии (надежности) …

    Юридический словарь

  • 93Договор Контингентный — договор, дающий право на ввоз, вывоз или провоз через территорию данного государства оговоренного количества товара на особых условиях. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 94Договор Морской Перевозки Пассажиров — договор между перевозчиком и пассажиром, по которому перевозчик обязуется перевезти пассажира с багажом в пункт назначения, обеспечив ему определенные условия перевозки (класс), а пассажир обязуется оплатить проезд и провоз багажа. Договор… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 95Договор Перевозки Пассажира — договор, по которому перевозчик берет на себя обязательство перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить перевозчику оговоренную плату за проезд и провоз багажа. Заключение Д.п.п. подтверждается билетом, а… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 96Доступ К Импорту Временный — временное разрешение на беспошлинный провоз через границу продукции, которая должна быть подвергнута переработке и затем вывезена из страны. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 97Манифест Фрахтовый — документ, содержащий ту же информацию, что и манифест грузовой, а также информацию по оплате за провоз. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 98Пошлина Дорожная — денежный сбор за проезд, провоз грузов по дорогам, водным путям, мостам и т.п. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 99Сбор Лицензионный — сбор, взимаемый с импортеров и экспортеров при получении ими разрешения на провоз товаров через границу. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 100ТАМОЖНЯ — (от тюркского тамга печать, подать, пошлина), государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через границу; взимает пошлины и другие сборы с провозимых грузов. Таможни располагаются обычно в… …

    Современная энциклопедия